Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 7 декабря 2010 г.

Размышления добросовестного избирателя

            РАЗМЫШЛЕНИЯ  ДОБРОСОВЕСТНОГО  ИЗБИРАТЕЛЯ  С  УРАЛМАША,   который  принципиально  не  голосовал  ни  на  одних  выборах  с июня  1991 года.

     Над главным  «блошиным рынком» Уралмаша реет плакат.  «СТРАХОВ ОБЕСПЕЧИТ ПРАВО НА ТРУД»  -  гласит он.
     …Начался второй этап выборов Губернатора Среднего Урала.
     «Слова у нас до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платья», - когда-то сказал поэт.  Но в наше смутное время новых слов есть возможность, а иногда и охота, подумать и над смыслом слов старых.  Поэтому стоит  задуматься  над смыслом этого плаката.
     Дело в том, что «право на труд» – это типичный и принципиальный лозунг так называемого «советского социализма», который был нами с энтузиазмом похоронен несколько лет  тому назад.  Возникает вопрос: «Что, разве уже пришло время его вновь возрождать?»
     Предположим, что «да, пора».  И Алексей Страхов на весь наш блошиный рынок это пообещал.  Но тогда вновь возникает вопрос: «Так ведь, социализм при Губернаторе или, наоборот, губернатор при Социализме… Это как-то, знаете ли, не «того»!»  ВЕЩИ-ТО ЭТО ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ.  А при соединении их - «сапоги всмятку» или «деревянное железо» получается.

     Идём дальше. Есть у нынешнего губернатора  Заместитель его - Николай Андреевич ВОРОНИН его зовут. Многие по телевизору не раз знакомились с ним. Но вот мало кто ныне помнит, что Н.Воронин в 80-х годах был зав. отделом науки и учебных заведений Свердловского горкома КПСС. В его ведении, точнее полнейшем подчинении, были все учёные головы Среднего Урала. Когда Горком собирал их на заседания, то большой зал Дома политического просвещения был неизменно полон. А ведь в это время в 16 ВУЗах Свердловска полным ходом шел учебный процесс. Следовательно, в ДПП  «заседали» лишние…
     По одному слову Воронина принимали в ВУЗах в партию, отпускали в аспирантуру, давали квартиру, должность или строгий выговор. Да, мало ли ещё чего там тогда давали!
     С началом перестройки и гласности стало известно на всю страну: Николай Воронин, пользуясь своей партийной властью, свирепо преследовал Свердловских учёных… за марксизм и социализм. С точки зрения его должностных инструкций – парадоксально, но факт. (См.: Академическая задолженность, «Уральский рабочий», 2 ноября 1989 г.)  Но и это – ещё не всё.
     …Холодный ноябрь 1987 года. Только что прошел Пленум ЦК КПСС и МГК КПСС.  Борис Ельцин с сердечным приступом. В народе ходят слухи о его смерти. Свердловчане бесстрашно выходят на площадь 1905 года, чтобы морально и политически поддержать своего земляка, «раскачав» и Москву. И в это время они ясно видят там… Воронина Н.А., который  азартно рыщет в толпе, зорко выслеживая своих «подопечных» ученых, дабы за выход на площадь  их примерно наказать.
     - Ну и правильно делал! – в сердцах воскликнет ныне иной оголодавший екатеринбургский пенсионер.- Значит, Воронин уже тогда проницательно видел, что Ельцин не достоин нашей с вами народной любви!
     Хорошо бы, если так. Да только вот неувязочка одна тут выходит. Ведь в Губернаторы Урала Алексей Страхов нынче как верный помощник Бориса Ельцина идет. А Воронин-то как верный «ельцинист» его у всех на глазах и подпирает. Так КТО же он НА САМОМ ДЕЛЕ: ельцинист или АНТИ-ельцинист?  Это, во-первых.
     А во-вторых, тот вселенский развал страны, который наш гневный пенсионер нынче справедливо порицает, произошел, конечно, «при Ельцине», но вот по какой такой причине?
     Поясним. Осуществил «либерализацию цен» Егор Гайдар, назначил его Ельцин, но к Президенту привел его ни кто иной, как наш с вами земляк Геннадий Бурбулис.
     Спрашивается: а кто же Бурбулиса, по законам Отдела Кадров, на политическую верхотуру страны помог взгромоздить?  Да, никто иной, как наш старый знакомый ВОРОНИН Николай Андреевич!  Они с Бурбулисом – однокашники по философскому факультету УрГУ, у них общие культовые профессора «научного коммунизма» и «любимые» преподаватели, одни и те же спонсоры их «профессиональной» и политической карьеры «казачков-засланцев»…
     Вот и ждите, при таком раскладе вещей, почти «социалистических коврижек» тут от нынешнего воронинского начальства, которое, фактически, почти номинально…
     - Так вы что же, за его конкурента Эдуарда Росселя голосовать призываете? – вновь может последовать вопрос.
     Да, ничуть!  Я же сказал уже, что не голосую аж с 1991 года. Как же тогда стал бы призывать к этому других?!
     А вот на вопрос ваш ответить вот что хочу. Прочел недавно книгу пресс-секретаря  Росселя Александра ЛЕВИНА, которая называется так: «Как стать Губернатором в бывшем СССР».
     Прямо скажу, герой книги вызывает симпатию читателя к себе. Да и себя самого автор тоже вполне искренне и привлекательно подает. Нет вопросов, надо голосовать!
     Но это если поддаться уверениям. Но ведь верить надо батюшке в Церкви. А в политике думать надо.
     И вот, немного подумав, читатель задаст себе вопрос примерно такой.
     - А.Левин показал, как Э.Россель делает людям добро и не держит на них зла. Это хорошо. Из книги мы узнаем подробности того, как Россель еще давно поддерживал Бориса Ельцина и в бытность его первым секретарем обкома КПСС и в бытность его Президентом РФ. Но Ельцин жестоко обидел Росселя. Можно сказать, предал его… Как же это не по-товарищески, не по-человечески, нехорошо!
     Все так. Но сам-то автор!  Ведь он – бывший руководитель бывшей партийной газеты «Вечерний Свердловск». Клеймил и карал за анти-партийность, анти-исоциализм и анти-советизм. Вместе с Ворониным он заведовал, от имени КПСС, мозгами миллиона свердловчан почти десять лет. ВЕДЬ САМ-ТО ОН ТОЖЕ ПРЕДАЛ СВОЁ ПРОШЛОЕ!  Как же он может теперь за предательство читать мораль другим?
     Проше говоря, А.Левин, (как и Воронин), теперь среди тех, о которых всякий честный человек просто о б я з а н  сказать: С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ – ОТ ТОГО И НАБЕРЕШЬСЯ…  Увы, увы!
     Кстати сказать, книга называется «…в бывшем СССР». Что это значит? А.Левин по этому поводу радуется или скорбит?  Спросим автора и его героя: первые выборы Губернатора в  России – это её возрождение или пир во время чумы?
     Заодно этот же вопрос можно было бы и всем другим претендентам на «губернаторство» задать…
     Нам скажут: ответ уже есть. Читайте агитационные материалы Э.Росселя и  А. Страхова!
     Читаю. И что же там вижу?
     Образно говоря, вижу вот что. Один говорит: «Пусть твоя голова сегодня (простите!)  вшивая и лохматая. Зато я тебе её назавтра целой и невредимой сохраню».
     Второй соблазняет меня в избиратели по-другому: «Не бойся, я отсеку тебе голову острым, как бритва, топором.  Но зато голову твою постригут и надушат дорогим одеколоном. Жизнь станет прекрасна, ибо голова будет благоухать!»
     Спасибо обоим сердечно!
     Уж лучше я свою голову и сам обихожу,  и сам же её поберегу.
                                      Алексей КАЗАКОВ, член рабочего философского клуба   им. Иосифа Дицгена    соцгород     «УРАЛМАШ».
                                                                        12  августа   1995 г.

     P.S.    А и в самом деле, почему же это я аж с 1991 года ни разу не голосовал?
     Пардон, пардон! Я и ваучера в руки тоже не брал, между прочим.  И вот почему…
     Дело в том, что был я, как и миллионы других, призван в ряды Советской Армии. Там дал присягу 6 июля 1975 года.  Помните, что в ней говориться?  То-то же!  А кончается она так: «…и если же я нарушу эту мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет…»
     И т.д.
     Вот, по причине этого-то  «и т.д.»  я не имею права голосовать.
     Чего и вам, ВОЕННООБЯЗАННЫМ  до декабря  1991 года, искренне желаю.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий