Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 31 декабря 2012 г.

МИР ВОРОБЬЯМ, ВОЙНА ДВОРЦАМ

 Актуальный архив 1993 г. 
Есть такая байка: один бедняк за что-то провинился перед богачом. И тот его привязал к дереву. Веревки изрезали тело бедняка, на запах крови слетелись шершни, слепни, всякие кровососущие и облепили бедняка со всех сторон. Мимо шел путник, увидел, как страдает бедняк, и решил ему помочь. Сорвал лопушок и отогнал насекомых. «Что ты наделал! - закричал бедняк, - зачем ты увеличил мои страдания?! Ведь те насекомые, которые впились в мое тело, уже насытились кровью, а теперь прилетят новые, голодные…»
 Итак, действия «демократов» свелись к тому, чтобы дать дорогу второму эшелону кровососущей номенклатуры, а за ним уже поспешает третий… дорогу последнему расчищают «коммунисты». 

 Для того, чтобы понять смысл «реформ», нужно уяснить, в интересах каких слоев общества они проводятся. Те слои номенклатуры, которые всегда были на вторых ролях, не могли пользоваться своими привилегиями прямо. Этот слой всегда был сдавливаем страхом перед первым эшелоном власти. Что нужно сделать, чтобы второй эшелон мог пользоваться властью открыто? Перевести власть в деньги. Что и было сделано. И мы получили свободу (демократию) для второго эшелона номенклатуры. И это закономерно, потому что иной более организованной и мощной силы в обществе доперестроечном не существовало. 
То есть, идея «капитализации» общества попросту обнажилась суть КПСС как группы капиталистов, чья собственность – не в форме владения, а в форме распоряжения. Вывеска «коммунизм» была с общества снята, и обнажились самые что ни на есть буржуазные отношения. Нам показали, как в зеркале, наше с вами лицо – либо безнравственное, либо ханжески нравственное, потому что «нравственность» «коммунистов» оборачивается слепотой и рвачеством. 
 Однако первый эшелон власти, слетевший с кресел, не собирается за здорово живешь уходить от кормушки. Он берет вывеску «коммунизм» и под ней собирает силы для нового восхождения к вожделенным креслам. Он говорит: «Народ страдает, есть нечего, цены дикие, надо вернуть тех, кто уже напился». «Нет, - говорят молодые и озверелые демократы, - вы же помните, как плохо было при тоталитаризме, к тому же светильники разума утверждают, что Маркс с Лениным неправы. Да, кстати, и КГБ поднимает голову». И те, и другие клянутся благосостоянием народа. 
Что делают при этом организации типа ДемРоссии, РКРП и прочее? Участвуют при дележке пирога в качестве массовки и особенного воздействия на дележ оказать не могут. Пока обеими челюстями в пирог вцепились исполнительная и законодательная власти: «консервативный» Верховный Совет и «прогрессивная» команда Ельцина. Ясно, что у исполнительной власти преимущества, во всяком случае, она чаще собирается. У нее все шансы подавить законодательную власть, как раньше политбюро подавило Советскую власть. Однако Ельцин поторопился надавить на Верховный Совет, тот еще не успел дискредитировать себя, не успел абсолютизировать свою власть. В результате в правительстве утвердился Черномырдин. Тогда Ельцин сделал правильный ход: он предложил прекратить распри и «заняться делом». Действительно, ему осталось только ждать. Что будет дальше?
 Мне бы хотелось привести высказывания того автора, которого «демократы» обвиняют в неправоте, а «коммунисты» попросту не читали. «За буржуазной монархией… может следовать только буржуазная республика, т.е. если, прикрываясь именем короля, господствовала небольшая часть буржуазии, то отныне будет господствовать, прикрываясь именем народа, вся буржуазия в целом. … 
 … Но если ниспровержение парламентарной республики в зародыше заключает в себе торжество революции пролетариата, то его ближайшим осязательным результатом была победа Бонапарта над парламентом, победа исполнительной власти над законодательной, победа не прикрытой фразами силы над силой фразы. В парламенте нация возводила в закон свою всеобщую волю, т.е. возводила закон господствующего класса в свою всеобщую волю. Перед лицом исполнительной власти она отрекается от всякой собственной воли и подчиняется велению чужой воли, авторитету. 
… Таким образом. Франция избавилась от деспотизма целого класса как будто лишь для того, чтобы подчиниться деспотизму одного индивида, и притом авторитету индивида, не имеющего никакого авторитета. …
 … Но революция основательна. … Сначала она доводит до совершенства парламентарную власть, чтобы иметь возможность ниспровергнуть ее. Теперь, когда она этого достигла, она доводит до совершенства исполнительную власть, … изолируют ее, противопоставляет ее себе как единственный объект, чтобы сконцентрировать против нее все свои силы разрушения. И когда революция закончит эту вторую половину своей предварительной работы, тогда Европа поднимется со своего места и скажет, торжествуя: «Ты хорошо роешь, старый крот!» (Маркс, «18-е брюмера Луи Бонапарта»). 
У меня нет особого желания анализировать или предсказывать результаты столичной борьбы, хотя ясно, что ВС РФ прижмут. Вся разница между двумя сторонами в том, что одна хочет сделать болезнь явной и вечной, другая – загнать болезнь внутрь организма. Что означает референдум в таком случае? – Попытку вовлечь уставших от московской политики людей в очередной виток роста болезни. Вот объявили войну воробьям. И люди. Вместо того. Чтобы объединиться на самостоятельных интересах и вымести к чертовой матери всю эту высокопоставленную шушеру, займут руки неизвестно чем: они окажутся втянутыми в борьбу чужих клановых интересов. Что ж, политика не оригинальная. 

 Борис Ихлов, Политобъединение «Рабочий», 4.2.93 (А.Воронкова – Челябинск, А.Соловьева – Свердловск – благодарю за обсуждение)

Комментариев нет:

Отправить комментарий