Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 17 декабря 2012 г.

КРИК О КОРРУПЦИИ, О ПРОИЗВОЛЕ

  Актуальный архив
15 сентября 2009 года судебные приставы, не предъявляя удостоверений, без какого-либо решения суда, вышвырнули из квартир их законных владельцев: Светлану Зарубину и семью ее брата, Александра Зарубина. Зарубины вызвали милицию. Пришел участковый. Посмотрел, как выносят вещи, сказал «мне это неинтересно» и ушел. За год до того случая Кировский суд г. (другой буквы не подберу) Перми вынес решение о выселении из того же дома №4 по улице Нижнекурьинской гражданки Нины Барановой.


А началось всё с того, что Юрий Трутнев, будучи губернатором Пермского края, подписал Жилищно-строительному кооперативу №44 разрешение на строительство дома по адресу ул. Нижнекурьинская, 4. Возглавлял ЖСК-44 Владимир Кадочников, человек с уголовным прошлым.
Строительство шло своим чередом: пайщики вкладывали деньги, поднимались этажи дама, завершилась постройка ЦТП. Кроме своих квартир, пайщики вкладывали деньги в строительство 1-го этажа, который был сдан в аренду. Шло строительство долго, поэтому вице-губернатор Никита Белых в виду инфляции дотировал строительство из краевого бюджета, одна из выделенных сумм – 9 млн р.
Позднее, когда начнется судебное разбирательство, ни одна из сумм не будет списана с баланса ЖСК-44.
Квартиры пайщикам были выданы с кошмарными недоделками, сантехника – смотреть тошно. Однако пришло время, строительство закончилось, паи выплачены, и председатель Владимир Кадочников начал требовать с пайщиков непомерные, ничем не обоснованные платежи. Некоторые собственники квартир отказались платить. И тут свое веское слово сказал новый Жилищный Кодекс, который лоббировал такой честный и благородный человек, как депутат Райков – его еще Караулов, как честного и благородного человека, постоянно показывает в своем «Моменте истины».

В новом «Жилищном Кодексе», за который жизнерадостно проголосовала в Гос. Думе «Единая Россия», право собственности на квартиру связывается с непременным проживанием в данной квартире и с членством в кооперативе.
Что делает Кадочников? Стряпает документы липового собрания членов кооператива, собрание выносит решение об исключении из членов кооператива строптивого владельца, документы передаются в суд, и суд покорнейше выносит решение о лишении владельца права собственности на квартиру.

Происходит этот спектакль в Кировском райсуде опять же г. Перми. Суду предоставляются документы о том, что собрание нелегитимно. Суд отказывается подшивать документы к делу.
Суду предоставляются документы, что председатель Кадочников нелегитимен, его несколько лет не переизбирали. Он не имеет права подписывать протоколы собраний. Суд отказывается принимать документы.
Суду предоставляются доказательства, что Устав ЖК написан с грубейшими нарушениями законодательства. Т.е. правление ЖК осуществляло свою деятельность незаконно. Представители Кадочникова приносят в суд исправления в ЖК. Эти исправления – снова грубейшее нарушение законодательства. Представители снова исправляют, суд все исправления безоговорочно подшивает к делу.
Суду доказывают, что жильцы, которых выселяют, полностью выплатили пай. Суд не принимает доказательства.
Жильцы требуют обоснований платежей – и как-то некстати правление ЖСК сжигает первичную бухгалтерию.

Оказывается, что бухгалтером в ЖСК числится один человек, а документы об исключении пайщиков из кооператива подписывает совсем другой. На суде бухгалтер твердит, что ничего не помнит и слово предоставляет представителю Кадочникова. Один из представителей, адвокат Реутова, в нарушение даже нелепого нового Жилищного Кодекса, «за хорошую работу» будет премирована квартирой, из которой выселят очередного пайщика.

Исключенным пайщикам подсовывают ушлых высокооплачиваемых адвокатов. Те действуют на стороне Кадочникова. А дальше начинается чехарда. Некоторых исключенных из исключенных по суду восстанавливают в членах кооператива. И возвращают им не прежние их квартиры, а квартиры других исключенных. И не только для того, чтобы стравить жильцов – отобранные квартиры уже сорок раз перепроданы частным риэлтором по рыночной цене (когда это всплыло на суде, риэлтор снял квартиры дома №4 с продажи).
Поначалу, в 2008 году, квартиру №30, принадлежащую пайщику Нине Барановой, отдали адвокату Каменскому. В декабре 2008-го пайщик Ефремова, которую восстановили в кооперативе, зарегистрировала квартиру №30 как свою собственность. Хотя Ефремова строила себе квартиру не в доме №4 по Нижнекурьинской, а по адресу ул. Калинина, 46. И уплатила Ефремова 618 тыс. р., тогда как Баранова – 735 940 р. И баранову же исключили из кооператива за недоплату!

Адвокат Ведерникова, которая ранее опекала Нину Баранову, отхапала по суду кв. №61, принадлежащую Александру Зарубину. Квартира №91 Светланы Зарубиной отошла адвокату Батуеву, опекавшему Баранову с Зарубиной до адвоката Ведерниковой. И это в то время, когда на балансе ЖСК-44 дома №4 не существует, есть объект незавершенного строительства! Разумеется, пострадавшие подали апелляции, окончательного решения на момент уголовщины со стороны судебных приставов не было.
Заметьте, что по нашему российскому законодательству адвокат – священнее, чем корова у индусов. Местные его и пальцем тронуть не могут, только с соизволения Генпрокуратуры. Например, в Перми один адвокат сбил машиной ребенка, «нанеся повреждения, несовместимые с жизнью». Ничего. ходит на воле, «работает», как ни в чем не бывало.

Пайщику Долгинцевой повезло. Сначала ее выгнали из квартиры. Потом вернули. Потом снова выгнали. Потом вернули квартиру по суду. Однако исполнить решение суда нельзя! Правление ЖСК на все запросы отвечает, что у него в наличии нет свободных квартир. А ее собственную квартиру тоже отдали очередному адвокату.
Дело Долгинцевой, как и других «исключенных» пайщиков, длится с 2006 г. Если бы не помощь представителей жильцов, лидеров профсоюза «Защита, занятость, законность» (не путать с «Защитой») Александра Сидорова и Александра Керженцева, жильцы простились бы со своими квартирами гораздо быстрее. (Александр Сидоров по совместительству член исполкома российского политобъединения «Рабочий».)

А теперь апофеоз, точнее, полный кердык: ни копейки за эти квартиры никому из выселенных не вернули. Баранова подала заявление в прокуратуру. Ей отказали. Она подала в суд на прокуратуру. На судебное заседание дважды являлся представитель прокуратуры и разводил руками: нет у нас никакого отказа, не можем показать! Керженцев спросил его, зачем тот вместе с судьей устраивает клоунаду. Прокурор взбеленился: «Я клоун?!» Керженцев поправил: «Я не говорил, что Вы клоун. Я сказал, что Вы устраиваете клоунаду.» А судье Роготневой – и та безропотно выслушивала – сообщил: «Я думал, что Вы самый худший судья по нарушению закона. Но Вы в подметки не годитесь Кировскому райсуду!»

Поверьте, по каждому утверждению, приведенному выше, имеется документальное подтверждение.

Вот главные герои судебных баталий в Кировском райсуде Перми: судья Зарифуллина Лилия Мунировна, судья Селиверстова Ольга Юрьевна, судья Швец. Краевой суд, районная, краевая прокуратуры тоже полны героев – участников вышеописанных событий (напр., судья Иванова).
О разумеющихся - если это слово подходит – нарушениях закона судьями, проволочках, процессуальных намеренных нарушений и не говорю, их несть числа.
Один из бывших сотрудников ОБЭП, которому было передана толстая папка материалов по делу, месяца три с этой папкой ходил по инстанциям. Наконец, пришел к начальнику (не будем называть, к кому именно) и положил папку на стол со словами: «Посмотрите, вопиющий факт коррупции!» На что начальник, полистав папку, возразил: «Ну, и что? Ведь это же наша коррупция.»
А в Ленинской прокуратуре автору этих строк заявили: «Как только дело касается «хвостов» Трутнева, наши командиры командуют нам «отбой».» Хотя в данном случае вряд ли имел место страх. Имела место заинтересованность! Ведь на деньги жильцов дома №4 строились и другие дома. Они в Регистрационной Палате тоже числятся как ЖСК-44, напр., дом №12 по ул. Бенгальской. Квартир-то всем хочется.

Президент Медведев рассказал, что ему часто пишут о коррупции, о произволе, что он не может реагировать на все многочисленные письма. Но на некоторые, который буквально кричат, он, конечно, отвечает, в таком случае немедленно принимаются меры.
15 января 2010 г. на сайт Медведева от имени Нины Барановой было направлено кричащее письмо – выбросили из квартиры, правоохранительные органы не реагируют, они сами преступники, сделайте хоть что-нибудь! Пришел ответ от начальника ОБЭП ОМ №3 М. Ю. Пантелеева, без печати: в возбуждении уголовного дела отказано.
И еще одна выброшенная из квартиры пайщица писала президенту, письмо вообще осталось без ответа.
__________

Странное дело. При Сталине реагировали на любое письмо доносчика, на любую ложь, и «принимали меры». Теперь не реагируют на правду, точнее, реагируют лишь на ее немногую часть. А на всех многочисленных остальных, кто недоволен, Медведеву, как он и сам сознался в Аргентине, ему наплевать. Долго подбирал слово. Но, как говорил Лев Толстой, всегда найдется щелочка, через которую душа кукарекнет.
А может, когда он реагирует на вопли о коррупции, он просто прикалывается? Пока он так прикалывается, Нина Баранова ночует в конторе, где работает.
Вы думаете, обо всём этом не писали пермские журналисты? Еще как писали. Даже в такой «оппозиционной» газете, как «Пермский обозреватель». Статья вашего покорного слуги «Денги, денги давай!» годы крутится в интернете. И что пермские правоохранительные органы? И что центральные правоохранительные органы, которым не то, что статьи, а папки с материалами по данному делу привозили? А ничего. Плевали. Как президент Медведев.

Борис Ихлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий