Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 18 декабря 2012 г.

СПАСИБО КАРАУЛОВУ, СПАСИБО ВСЕМ

 Актуальный архив 2009 года
23 ноября в передаче «Момент истины» ведущий Караулов традиционно обрушился на КПРФ. О причинах нападок поговорим позже. Начнем издалека – с Марса.
Вероятно, алкоголизация населения коснулась не только России, но имеет планетарный характер. Американский «Spirit» обнаружил на Марсе кладбища древних ящеров вместе со статуями людей. В это немедленно поверили отечественные геологи (помню, помню, что такое геофак ПГУ, какие «светильники разума» там обучались, если слово «обучались» подходит, как защищались диссертации и пр.).
Отчего Марс красный? А вот отчего, пишет «Независимая газета» - а мы слышим от Алексея Пушкова в «Постскриптуме» - кислород окислил железо. Красный цвет – это цвет жизни, он редко встречается в космосе, у Марса была кислородная атмосфера и, соответственно, жизнь.
Я уже более 20 лет не занят физикой, но, насколько помню, у Марса слишком мала масса, чтобы удержать кислородную атмосферу.
И Луна – тем более - не может, хотя журналисты и там откопали жизнь. К тому же для окисления железа в базальтовых породах нужна еще и вода. На поверхности Марса вода при таком низком давлении, в тысячи раз меньше, чем на поверхности Земли, просто выкипает. Соответственно, реки могли быть на Марсе из чего угодно, только не из воды. Наконец, с чего это ржавчина стала обозначать жизнь? В космосе прорва красных гигантов – звезд, на которых в принципе невозможна жизнь. И не красный вовсе цвет у Марса, скорее, красно-бурый, близок к нему оранжевый, как у бихромата аммония. Ну, надо же – из всех цветов радуги, которыми богата жизнь, почему-то выделили красный, будто кислород соединяется только с железом. Словом, закусывать надо, господа геологи, а про интеллект американцев лучше пусть Задорнов рассказывает.
Но главное в марсианской истерии то, что «Spirit» обнаружил обломок НЛО. Наконец-то! Уж если сказки про земные НЛО не проходят, так поместим их на Марс, все равно проверить невозможно.

Разумеется, от сравнения с интеллектом только что найденных более развитых внеземных цивилизаций легко сделать шаг к боженьке – высшему разуму. Всякий раз, когда близится повышение тарифов, вытаскивают заплесневелого боженьку и пускают во все щели. Чтоб было убедительнее, боженьку привязали к Вольфу Мессингу. Мессинг был атеистом, однако в телепередаче намекнули, что он просто боялся общаться с загробным миром, и в конце жизни уверовал. А вот Ванга запросто беседовала с трупами. Как по мобильнику. Далее в программе выступали шарлатаны, Чумак, Лонго и пр., шарлатаны клялись именем Мессинга, восторгались им, дабы тень великого экстрасенса легла и на них. Чтобы уж точно добить зрителя, показали ученицу Мессинга. Ученица, в противоположность учителю, вполне соответствовала, дефилировала на фоне батюшки в рясе, осеняла себя крестным знаменем и порола откровенную чушь, принятую в свете.
На самом деле показали вовсе не ученицу Мессинга, а какую-то размалеванную бабу возрастом существенно младше и с другим тембром голоса. Баба хвалила себя: «Я предназначена делать добро…»
Телеведущие сообщили, что и Ванга, и Мессинг предсказали всё на свете, знали дни побед и поражения армий, знали дни смерти у каждого. Далее без всякого стеснения поведали, что Мессинг силой ненависти пришил Сталина (тот якобы помер сразу после визита экстрасенса). Итак, всё в мире запрограммировано, так что дергаться не стоит. Хотя рядовые труженики явно не в состоянии проверить, правда ли всё то, что утверждали телеведущие.
Что ж тут скажешь – все боятся смерти, ну, очень хочется надеяться, что после того, как сгниет твой череп, что-то от тебя всё же в мире останется. Душа, говорила размалеванная телевизионная баба, бессмертна. Тело истлевает, личность остается. Скрипку сломать – звук останется, молоко скиснет – цвет и вкус сохранятся…

Спрашивается, какая связь между НЛО, загробным миром и КПРФ в передаче Караулова? Чрезвычайно простая связь.
Ничего особого Караулов не сообщил. Кто боженьку, а телеведущий вытащил заплесневелое обвинение в том, что КПРФ, набравшая на выборах 1996 г. большинство, отказалась от власти. Другие компартии, РКРП, РПК, ВКПб еще в 1996-м все косточки перемыли Зюганову по этому поводу. «Если бы КПРФ, эта буржуазная партия, стала правящей, - говорили они, - перед ней бы встали грозные вопросы, которые необходимо было бы решить: выборы по производственным округам, национализация всей промышленности…» И т.п. По мнению более левых коммунистов, КПРФ оказалась бы просто неспособна провести социалистические преобразования. Да и программа у нее подкачала.
Скажем в оправдание КПРФ: не стала правящей – и правильно сделала. После распада КПСС ее элита перестроилась в капиталисты, мощь этого слоя неизмеримо больше, чем раздробленных остатков КПСС. Суть в другом: если уж в СССР правящая верхушка столкнулась с проблемой низкой производительности труда, то КПРФ ожидала еще более низкая производительность. Это означало бы полное исчезновение партии. Поэтому и оставил Зюганов весь комплекс гибельных проблем правительству Ельцина. В мире таким образом поступают многие левые партии, которые иногда побеждают на выборах.

Но зачем Караулову понадобилась эта занюханная тема? А ранее – еще более занюханная тема: привлечение предпринимателей в партийные ряды.
Может быть, Караулову и удалось истребить некоторую часть электората КПРФ. Но наряду с моментом истины в его передаче – часы лжи. То у него на Алтае гептил выпадает, то он уголовника Трутнева, министра природных ресурсов, рекламирует.

Другое дело, что бум обвинений в том, что буржуа записывают в коммунисты, давно прошел. На одном из партийных съездов, рассказывает Елена Саратовских, в президиум сели коммерсанты с двойными подбородками и буквально заявили следующее: «Нам нужны депутатские кресла, неважно, под какими знаменами.» Рядовые члены КПРФ, которые топтали снег на митингах, возмутились, и численность московской и ленинградской ячеек КПРФ уменьшилась вдвое. Так что ахи Караулова – не новость для партии. Если уж на то пошло, так КПРФ – наименее коррумпированная и наименее криминальная партия.
Например, возглавляющий пермскую ячейку Владимир Корсун – человек честный, исполняет свои обязанности бесплатно. Хотя с такими деньгами КПРФ могла бы и оплачивать работу редактора газеты «Коммунист Западного Урала», да и листовок могло быть побольше. С другой стороны, пока бывший гендиректор пермского порохового завода Геннадий Кузьмицкий не был в рядах КПРФ, местная ячейка активно помогала пермским троцкистам британской группы «Милитант» делать вид, что они борются против утилизации ракет на территории порохового завода. «Они близки нам», - говорили функционеры пермской КПРФ, указывая на красные знамена на митингах троцкистов. Но как только богатый уголовник Кузьмицкий стал депутатом ЗС края от КПРФ, Корсун стал рьяно его защищать.

Но тут есть тонкий момент. Возглавлявший ранее пермскую ячейку Перхун и до перестройки был замечен в коррупции. Став руководителем, он присвоил 18 тыс. долл., которые выделила член КПРФ, жена бывшего банкира Федянина, на избирательную кампанию. Перхун потратил их на евроремонт своей квартиры. Об этом, увы, официальные СМИ молчат, ибо Перхун был выгоден местным властям – при нем численность краевой КПРФ снизилась с 2500 членов при Владимире Мальцеве до 700. Касательно Мальцева, широко известно, что покойный был голубым, причем не только в плане либерального социального партнерства, и при этом страдал профессорским высокомерием. Очередной руководитель ячейки Милюков просто продал свой мандат «Единой России».
Плохая КПРФ? Так ведь Милюков – продал, а «Единая Россия» - купила. Избирательные матчи КПРФ – как правило, договорные с «ЕР». Таким образом, Караулов, говоря о богатом Зюганове, обязан лихом поминать и «ЕР». Да и прочие партии – ведь все они договариваются с «ЕР».

Тогда же, 23 ноября, в «Моменте истины» прозвучало, что Караулов, нападая на Зюганова, помогает ему, ибо – Караулов честно заявил – он является частью власти, Зюганов же неугоден власти, и т.п.
Сказано с тем, чтобы неявно, или, как говорят в народе, имплицитно подтвердить истинность выпадов против Зюганова. Представляется, что неосознанно, но помогает телеведущий объективно вовсе не Зюганову. И даже не властям.

Караулов сравнивает сегодняшних коммунистов с теми, по его словам, небогатыми лидерами КПСС, что были до перестройки, сегодняшние принципы и вчерашние. Разумеется, элита КПСС бескорыстием не отличалась. Наиболее яркие фигуры: Естественно, что КПРФ, как ее часть, остается на точно таких же принципах. Но ведь Караулов не критикует КПРФ по существу, по ее политике, по практическим действиям.
Практика же КПРФ диаметрально противоположна практике большевиков и мало чем отличается от того, чем занималась с населением КПСС. Точно так же устраивают праздники, точно так же митингуют по каждому происку буржуазии – т.е. НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИСЬ с момента распада КПСС. Вся деятельность партии свелась к выборам.

В результате митинги «коммунистов» в Перми собирают от силы 50 человек, причем приходят одни и те же люди, рядовых граждан на митингах защитников народа практически не бывает.
Население устало от бесплодных мероприятий, в результате такое оружие борьбы, как митинг, исчезло из протестного арсенала населения.
Таким образом, партии вовсе не представляют какие-либо слои населения. Они практически полностью оторваны от него. Когда же население пытается сблизиться с партией с просьбами помочь своим бедам, от того же Владимира Корсуна можно слышать: «Всем не поможешь. Все рады за наш счет что-то себе сделать, а нам никто не помогает!» Эта удобная позиция «ты мне, я тебе» – характеристика всех партий, включая «ЕР». Еще хуже идеологическое обоснование своего ничегонеделанья: «Тебе плохо? Очень хорошо! Вот! Это всё капитализм, а ты как думал. За твои интересы воевать не пойдем, потому что пока социализма не будет, никакие беды не исправишь. А если ты и справишься со своей бедой, так ты этим только усилишь капитализм.»
Честное слово, не вру, именно так считают даже в ВКПб! Причем эту чепуху люди выпаливают с жаром. И эти люди полагают себя марксистами. Это XXI век. Это борьба вне всякой конкретной борьбы. Удобная для властей борьба.
(Интересно, а если врач – член КПРФ или ВКПб…)

Итак, партии ничего не отражают в обществе, никак не связаны с населением и населению совершенно не нужны. Куда им, бедным. Податься? Только государству они и надобны.
Посмотрите: партии настолько несамостоятельны, настолько не поддерживаемы электоратом, что государство вынуждено дотировать собственную оппозицию! 140 млн р. только ЛДПР. КПРФ урвала вдвое больше. На такие деньги можно десять всеобщих забастовок организовать. Представьте, сколько съела «Единая Россия»! Для чего? Потому что оппозиция, и правая, и левая, и профсоюзы впридачу – это предохраняющий власть буфер. Чтобы каким-то образом исключить из обихода слово «продажность», придумали научное слово «системность». Теперь во всех диссертациях оппозиция не продажная, а системная.

Население понимает ситуацию, поэтому партии перестают выполнять роль буфера. Не помогает даже демонстрация партийного протеста против фальсифицированных выборов. А это уже подготовка почвы для самостоятельных выступлений населения.

Телодвижения Караулова понятны: в период кризиса резко обострилась борьба за доходные депутатские места. В период кризиса электорат левеет. Но если Алексей Пушков имплицитно предлагает надеяться на пришельцев, а все телеканалы скопом – на боженьку, то Караулов, наоборот – лишает последней земной надежды.
Если боженька далеко, и вряд ли существует, а если существует, то почему-то не помогает, если пришельцы явно существуют, но уж очень далеко, то КПРФ близко и видна невооруженным глазом со всеми ее прелестями. Так что спасибо всем критикам, которые лишают обывателя последней надежды.

Пермь, 25.11.2009
Борис Ихлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий