Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 20 декабря 2012 г.

Дефицит бюджета, говорите!

Минфин развеял надежду Путина: дефицит бюджета внезапно утроился







Дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2012 года может составить 0,25% ВВП, нефтегазового - более 10% ВВП
Дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2012 года может составить 0,25% ВВП, нефтегазового - более 10% ВВП. Такая оценка содержится в материалах к конференции по итогам исполнения бюджета уходящего года, опубликованных на сайте Минфина.
Ранее министр финансов Антон Силуанов оценивал возможный размер дефицита бюджета по итогам года в 0,2-0,3% ВВП. После внесения последних поправок в бюджет текущего года в начале декабря Минфин ожидал, что дефицит будет на уровне 0,07% ВВП, отмечает ИТАР-ТАСС. Последние оценки министерства более, чем втрое превышают эту цифру.
Таким образом, Минфин в пух и прах развеял надежду президента Владимира Путина на то, что бюджет России 2012 года может стать бездефицитным.

Возможно, именно поэтому в ходе сегодняшней пресс-конференции Путин, рассказывая об экономических успехах власти в уходящем году, даже не обмолвился о бюджете, отмечают наблюдатели.
--------------------------------------------------------------------------------------
 Господин Чубайс отдает деньги российского бюджета американцам. "Роснано" инвестирует в производителя чипов Aquantia (США) и в фармацевтические проекты венчурного фонда Domain Associates (США)
Деньги, в свое время выделенные из бюджета России Российской государственной корпорации «Роснано» на благие цели – помощь российским предприятиям в области реализации иновационных проектов в области нанотехнологий, главой «Роснано» господином Чубайсом решено направить на развитие нанотехнологий в США. Для нужд американских компаний собираются направить десятки и сотни миллионов долларов полученных из российского бюджета, а значит изъятых из российской экономики и отобранных у нас с вами - у российского НАРОДА.

"«Чубайс решил вплотную заняться производством микросхем для скоростной передачи данных "облачных" вычислений. Для этого "Роснано" вложит 25 млн долларов в американского производителя Aquantia, выпустившего новейший чипсет по 40-нанометровым нормам. В России же создадут центр, который будет дополнять исследовательскую группу Aquantia в Калифорнии, - пишет «Московский комсомолец».

Американская компания Aquantia, в которую корпорация господина Чубайса вольет существенные инвестиции, то она является одной из самых динамически развивающихся компаний на этом рынке. В 2011году Aquantia выпустила свой чипсет 10GBASE-T PHY, изготовленный по 40-нанометровым проектным нормам. Он предназначен для использования в сетевых решениях на материнских платах (LAN-on-Motherboard - LOM) для серверов в ДАТА-центрах и сетевых устройств.

Выпуск в марте этого года серверной платформы Intel Romley с десятигигабитным сетевым адаптером Ethernet на материнской плате стал причиной взрывного роста этого сегмента. По прогнозам исследовательской компании Crehan Research, поставки десятигигабитных адаптеров Ethernet для серверов и сетевых устройств в текущем году вырастут более чем в семь раз и достигнут объемов около 6,5 млн сетевых портов в 2013 г. и более 20 млн в 2014 г».

И это не первый случай, когда корпорация «Роснано» играет в одну игру с американскими компаниями. В публикации «Меламед взял в управление «Роснано» Агентство федеральных расследований рассказывало о том, как старый соратник Чубайса по реформе РАО «ЕЭС России» Леонид Меламед взял в управление проект «Роснано» по инвестициям в американские фармацевтические проекты венчурного фонда Domain Associates и продвижении на российский рынок продукцию американских фармацевтов.

В частности, а материале говорилось: «ОАО «Роснано» и американский венчурный фонд Domain Associates подписали соглашение об инвестициях в фармацевтические проекты и биотехнологии. Бюджет проекта – $760 млн, доля «Роснано» в проекте составит 49%. Руководить проектом будет управляющая компания «Тим драйв», председатель совета директоров и совладелец этой фирмы – бывший президент АФК «Система» и ОАО «МТС», доктор медицинских наук Леонид Меламед.

Сделка, о которой сегодня объявлено, – это один из первых реальных результатов встреч президента России Дмитрия Медведева с американскими венчурными инвесторами. Член совета директоров Domain Associates Брайен Дови в составе делегации Силиконовой долины посещал Москву в мае 2010 года. После более полутора лет переговоров американский фонд подписал соглашение с «Роснано».

В рамках сотрудничества «Роснано» будет инвестировать в американские фармацевтические проекты Domain Associates. Что касается российской части проекта, то планируется создание двух компаний – «Роснаномединвест» и Domain Russia Investment – которые и сформируют позже СП. Доли в СП распределятся так: 49% «Роснано», 51% – Domain.

По соглашению, России будут переданы технологии производства лекарств, в том числе для лечения онкологических заболеваний. По словам зампредседателя правления ОАО «Роснано» Андрея Малышева, их производство предполагается начать в нашей стране не позже 2015 года. Есть также договоренности о производстве диагностической техники.

При этом «Тим драйв» получит некую фиксированную сумму за управление СП плюс бонусы в зависимости от успеха проекта. Как рассказал Леонид Меламед, компания «Тим драйв» сейчас является его основным местом работы. Кроме того, он входит в состав совета директоров «Системы» и «Роснефти». В штате «Тим драйва» сейчас работает около 15 человек. Нынешний проект – первый для УК; в дальнейшем Меламед ожидает рост занятости компании.

По словам Меламеда, его партнером в компании является Владимир Гурдус – это его старый коллега еще по совету директоров «Росно». Гурдус также является гендиректором «Тим драйва». В базе данных «Спарк» нет ни одного «Тим драйва», однако Меламед и Гурдус являются партнерами в двух созданных осенью ЗАО – «Драйв менеджмент» и «Флаг менеджмент». Самому Меламеду, согласно данным базы «Спарк», принадлежит 20% «Драйва».

Оба ЗАО имеют специализацию «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», но, по всей видимости, будут не только управлять проектом «Роснано». В феврале

2012 г. «Драйв менеджмент» зарегистрировал по своему адресу фармацевтическую «дочку» – ООО «Д-Фарма»»."

Все выше перечисленное возможно для зарабатывания денег и хорошо, но как быть с продекларированными целями при создании российской государственной корпорации «Роснано», позднее ОАО «Роснано»? Напомним что цели при создании были самые благие, а конкретно помощь российским предприятиям в реализации НАНО-проэктов. На эти цели были выделены десятки миллиардов рублей из бюджета РФ, об этом трубили все СМИ, и проект этот был создан благодаря указу президента России господина Путина. И вот теперь бюджетные деньги России решили направить на нужды предпринимателей из США. У наших российских предпринимателей как обычно помахали деньгами перед носом.

Источник: flb.su, «Роснано», собственная информация
--------------------------------------------------------------------------

РОСНАНО попало под проверку расходования бюджетных средств

10.12.2012
Коллегия Счетной палаты РФ проверит эффективность использования бюджетных средств, полученных РОСНАНО в 2007-2012 годах, сообщается на сайте ведомства. Проверка пройдет с декабря 2012 по март 2013 года на основании запроса депутатов Госдумы.
В начале прошлой недели на сайте КПРФ было опубликовано обращение членов партии к председателю Счетной палаты Сергею Степашину. Депутаты усомнились в законности расходования компанией бюджетных денег.
Согласно отчету о деятельности РОСНАНО, в 2011 году ее инвестиции составили 36,3 млрд рублей, из которых 99,83% прошли за счет «заемных средств облигационных займов и банковских кредитов, привлеченных под государственные гарантии». Вместе с тем на депозитных счетах компании размещено 29,4 млрд рублей за 2011 год.
Депутаты также упомянули о доходах сотрудников компании, среднемесячная зарплата которых за девять месяцев 2012 года составила 438 тыс. рублей. Аналогичный доход членов правления, включая председателя Анатолия Чубайса, в 2011 году составил 0,96-1,86 млн рублей.
Источник
------------------------------------------

Чубайс потратил бюджетные деньги в Финляндии

FLB: «Роснано» за 25 млн евро приобрела 42,8 % акций финского производителя оборудования для тонких пленок Beneq

 
Российская государственная компания "Роснано" приобрела 42,8 процента акций финской Beneq, которая специализируется на создании оборудования и технологий для производства тонких пленок, - сообщает Лента.Ру.

"Роснано" вложилась в финскую компанию еще 30 марта, однако до сих пор о количестве приобретенных акций ничего не сообщалось. 12 апреля "Роснано" лишь выпустило пресс-релиз, в котором говорилось, что россияне инвестируют в Beneq 25 миллионов евро, но тогда про количество получаемых за инвестиции ценных бумаг ничего известно не было.

Beneq производит оборудование для пленок, которые потом используются в солнечных батареях, гибкой электронике, а также для укрепления стекла. Она была основана в 2005 году, а к 2011-му ее оборот составил 18 миллионов евро. Предполагается, что при помощи "Роснано" финны смогут открыть несколько лабораторий, в том числе и на территории России».

Комментариев нет:

Отправить комментарий