Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 31 декабря 2012 г.

ОТЦЫ РУССКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Актуальный архив 
На областную Конференцию Пермской организации социал-демократов съехалось 10 человек. Из Перми. Собравшихся разойтись политиков удержали подоспевшие двое верещагинцев. Оказалось, что в областной организации 23 человека, а для кворума как раз недоставало двоих. Пару лет назад в пермской СДПР было 26 демократов, они распространяли версию, что в области 90 эсдеков. Потом возникла цифра – 200. Затем трое покинули ряды партии, лидер перебрался в Москву заместителем Олега Румянцева, а те, что остались вроде бы как уже не нужны, собрались обсудить как жить дальше без лидера. «Что ж мало вас», - спросила наблюдающая республиканка. «А нам и не надо много, сколько ни есть – все теневой кабинет. И вообще мы не партия какого-либо класса, классовый подход – это расизм. Наше дело – быть арбитром между наемными работниками и хозяевами. А для этого нам нужны государственные посты…»
После отъезда лидера отпала необходимость в версии 90 или 200 человек. Новая версия «мертвых душ» – «сочувствующие». А было время, когда в областной город Верещагино приезжали блатовать в СПДР. Одному мужику дали сто рублей за то, чтобы вступил. Деньги тут же пошли на доброе дело, благо водка еще была дешевой. «Неудобно, - говорил мужик, - возвращать нечего, придется вступать». В провинции, как известно, рабочая сила дешевле, а запросить бы сразу побольше, и в случае сомнений прицыкнуть: «Господа, торг здесь неуместен!..» 
Претендент на вакантный пермский престол повел критику. «Теперь даже лучше стало, никто нас давить авторитетом не будет. И в экономике он ничего не понимал…» В расплату за критику тени отца местных эсдеков претендента не избрали. Более дальновидный молодой человек предложил: «Что думать, следующий по списку – депутат Зотин, его и нужно избрать». Избрали Зотина. 
 Делегат Съезда СДПР стал защищать ушедшего на повышение. «Он хорошо умел проводить собрания. И на Съезде в Люберцах тоже ему поручили. Галина Ракитская (член СДПР, Партии самоуправления, Конфедерации Труда, СОЦПРОФа и т.д., социолог, консультатнт, политолог, эксперт и т.п.) призывала тогда работать на массовое рабочее движение. Чуть было раскол не произошел, а Игорь Аверкиев, лидер наш, от раскола спас. Германская социал-демократия, посетившая Съезд, объявила Игорю за это благодарность. И отметила, что Игорь – основатель первой легальной с.д. группы в России, в 85-м году, а Олег Румянцев вместе с Борей Орловым – уже потом… Но Олег тоже хороший человек, он отец Российской Конституции. 
 Версию о первотолчке пермская СДПР отрабатывала давно, тем более, что Игорь закончил истфак. И действительно, в 1985 году существовала Группа Продленного Дня («Социализм – это когда каждый после отработки восьмичасового урока занимается государственной деятельностью…», В.Ленин; Б.И.), два года существовала. Активного народу в те времена было с гулькин нос, и Игоря пригласили в ГПД. В 86-м он предложил изменить название на «Союз коммунистов», чтобы соответствовать направлению. В 88-м изгнан из «СК» за комсомольские методы работы вместе с двумя другими основателями, которых набрали чуть позже. В том же году началась отработка легенды: вышла Декларация СДРО – социал-демократического Рабочего Объединения. (Впоследствии «рабочего» убрали, осталось СДО, из-за чего два других основателя, Касимов и Просвирнин, покинули ряды партии. Что не помешало им проталкивать Игоря в городской рабочий контроль, который к 1992-му году накрылся дерновым одеяльцем…) Первые строчки Декларации: «Мы те, что ранее выступали под названием «Союз коммунистов»… в 1988-м такое заявление еще не считалось неприличным. Современная версия СДРО заключается в формировании у населения мнения, что Игоря прочат в зам.министры труда. Пока в зам. министрах ходит эсдек Паша Кудюкин. (О его поведении во время судебного процесса в застойные годы писала газета московских анархо-синдикалистов "Солидарность», в частности, о том, что Паша «как будто чувствовал угрызения совести»).
 «Понимаю, что противно, так не хочется», - говорил Паша, когда ему предложили кресло заместителя. Сейчас место министра труда вакантно, вероятно, его займет Паша, а стул заместителя, очевидно, достанется Аверкиеву...
 Оставшись без предводителя, осиротевшие эсдеки засобирались вступить в СоцИнтерн. «А деньги можно брать с коммерсантов, - сказал освобожденный из рабочих аппаратчик Саша Ахметшин, - сколько раз к нам обращались, чтобы мы сделки проталкивали через городские власти». 
 Есть мнение, что существует двести более-менее честных способов отнятия у граждан денег. Но Бендер – мальчишка, разве могла ему в голову прийти идея собрать десять человек, назвать их партией, оповестить об этом те же Васюки, вместо сеятеля нарисовать программу, в которой указывается, что он, Бендер, и еще десятеро с ним, любят все человеческое, хотят счастья каждому, человеческую личность ставят превыше всего, а затем… 
Затем на конференции избирается председатель, его освобождают от работы, проталкивают на кресло и назначают оклад. В Москве так поступал Травкин, в Перми – Трапезников (Партия Труда), в Германии – местная социал-демократия. Да если бы и пришла Бендеру в голову такая безвредная мысль, осуществить ее в те годы не было никакой возможности, потому что отсутствовала многопартийность, которую пуще любимой жены, все эти годы лелеяли пермские социал-демократы. 
 
Б.Ихлов 7.6.1992 Пермь

Комментариев нет:

Отправить комментарий