Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

НЕСЛЫХАННОЕ СЧАСТЬЕ

Актуальный архив
  Не бойтесь цифр

Автору этих строк, хоть и довелось закончить аспирантуру МГУ по специальности «теоретическая и математическая физика», часто доводилось в спешке совершать детские арифметические ошибки или просто опечатки. Скажем, на экзаменах в университет 6 поделить на 2 и получить 4, вместо 1998 г. написать 2998 г., вместо 2 млн (милиционеров в РФ) – 2 млрд., из 5% = 5 тыс. (работников ВАЗа) высчитать 200 тыс. работников вместо 100 тыс. и пр. Однако автор этих строк – мальчишка в плане ошибок по сравнению с министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Причем свои ошибки этот гигант мысли и не собирается признавать и исправлять.


Правительство РФ в части финансов исправляет (но не признает) только свои завышенные прогнозы. Скажем, в октябре 2008 г. утвердило произвести в 2009 г. 51, 48 трлн р. ВВП, а через полгода понизило план на 11,06 трлн., т.е. на 21,5%. При этом прогнозируемый экономический спад почему-то получился всего в 2,2%, хотя если судить по величине ВВП 2008 года (41,54 трлн. р.), спад получается в 2,7% (Делягин). Однако уже в ноябре Минэкономразвития «скорректировало» свой прогноз – снижение ВВП в 2009 г. составит 8,5%. Оказалось – еще хуже, ведь уже за 1-е полугодие 2009 г. произведено лишь 17,81 трлн р., что на 10,4% меньше уровня 2008 г. Несмотря на то, что за период от прогноза до прогноза цены на нефть серьезно увеличились.

Но не тушуйся, россиянин! В 4-м квартале текущего года ВВП, по прогнозам зам. главы Минэкономразвития Андрея Клепача вырастет на 2%! Но по сравнению с 3-м кварталом. Вместо ожидавшихся в октябре 3%-4%. При этом росте ВВП, он – по прогнозам того же министерства – в целом будет падать по отношению в 2008 г. Вот так вот!

Теперь посмотрим, о каком ВВП говорит премьер Владимир Путин, патетически восклицая: «Мы никогда еще так много не тратили!...» Итак, в 2010 году планируется 10% ВВП, или 4,4 трлн. р. потратить на пенсии. Это означает, что весь ВВП равнее 44 трлн. р. Спрашивается, откуда, из каких мест взялись 44 трлн. р. при таких мрачных прогнозах?

Итак, в 2010 году российский пенсионер станет сказочно богат. Он будет получать 8 тыс. р. Запомним эту цифру.

«С 1 декабря, сообщает «Телеканал экспресс», 37 миллионов отечественных пенсионеров будут получать на 31,4% больше денег, чем в прошлом месяце. На увеличение базовой части трудовой пенсии Пенсионный фонд направил почти 31 миллиард рублей. Первая индексация в 2009 году прошла 1 марта, когда также выросла базовая часть пособия. С 1 апреля и 1 августа увеличивался размер ее страховой части. И вот - новое, декабрьское повышение.»
И тут же, через интервал, тот же источник в той же самой статье сообщает, что обманул читателей:
«С 1 декабря базовая часть пенсии увеличена с 1950 рублей до 2 тысяч 562 рублей, на 612 рублей», - порадовал Виктор Долотов, управляющий Пензенским отделением Пенсионного фонда РФ.». Т.е. пенсионеры не будут получать на 31,4% больше, чем в ноябре, на 31,4% увеличится только базовая часть их пенсий.

При такой радостной прибавке пенсионеров, в соответствии с новым законом, ожидает отмена 50%-ной льготы по оплате коммунальных услуг, которую раньше получали ветераны труда, реабилитированные и репрессированные лица, а также пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж. Льгота заменена на денежную компенсацию в размере 417 руб. В случае, уверяют власти, если она не покрывает 50% от фактических расходов на оплату коммунальных услуг, то льготникам гарантируется дополнительная социальная поддержка.
Поскольку гарантии в России не дает даже страховое агентство, а размеры социальной поддержки не знает и Господь, по всей стране прокатилась волна митингов против второй монетизации льгот. Заметим, что компенсация заведомо и намного ниже 50% оплаты коммунальных услуг.

А еще пенсионеров ожидает 20-ти-процентное повышение тарифов на коммунальные услуги (для 1- 2-х этажных домов плата за тепло возрастет на 60%-70%). А еще пенсионеров в 2010 году ожидает инфляция в 8%, как уверяют чиновники. Инфляцию постоянно путают с ростом цен. Рост цен на товары первой необходимости практически прекратился в начале кризиса. В то же время торговля злостно не желает снижать цены, на сыр, на мясо цены застыли на недосягаемой высоте. Поскольку спрос резко упал, а фальсификаты берут все меньше и меньше, правительству не оставалось ничего другого, как кинуть кость армии пенсионеров

То есть, первые, кто жаждет повышения пенсий, это торгаши. Которые тут же ринутся повышать цены, как только… Ведь только в России нет ограничений на цены, ни на лекарства в эпидемию, ни на продукты питания. Вот такое неслыханное пенсионное счастье останется от несчастных восьми тысяч. Ибо счастье для рядовых граждан в нашей системе может быть только в отчетах правительства да в речах президента и премьера.

Борис Ихлов, 2.12.2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий