Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

ЗАЗЕРКАЛЬЕ №6

Актуальный архив
 Интернет против телевидения

Президент поручил правительству операцию «Ы». Почему «Ы»? Чтобы никто не догадался. Согласно «Ы» торгаш мебелью должен оставаться министром обороны. Генерал Ивашов говорит: «Сердюков должен уйти, это человек, который запустил разрушительный механизм в армии.» Телеведущий программы «Постскрипнул» Алексей Пушков повторяет слова Путина в его бытность президентом по поводу тогдашнего министра здравоохранения торгаша Зурабова, нажившегося на монетизации льгот: «Мы не можем менять министров как перчатки.» Они не могут. Из-за президентской немочи как народу не пострадать. Запросто. А Сердюкова не снимают – ибо о-о-о! Секрет. Тонкая политическая борьба. В угоду ей армию окончательно добивают. А Ивашову посредством Пушкова заявлено: народ, блин, ты кто?? Ты никто, неразличимая с высоты кресла величина. Мы тебя не знаем. Не суй свой нос не в свои дела.


Чудная картина. Всё гладко и правильно, за редким исключением отдельных недостатков. Албанцы мирно сосуществуют с сербами в Косово, никаких бомбардировок, никаких убийств албанцами сербских детей. С сербам нравится жить вместе, а албанцы вовсе не чураются сербов. Конечно, албанцы вспоминают зверства сербов, некоторая напряженность остается. Но прогресс, явно прогресс. Разумеется, благодаря… ну, не будем называть скромную величайшую нацию величайшей – последние слова остались так и не произнесенными в телепередаче «Евроньюс» на телеканале «Культура».
Оказывается, Россия, как говорит «Евроньюс», воспользовалась тем, что Украина ворует газ, чтобы пролоббировать собственные корыстные интересы. А именно: избавиться от воровства Украиной газа путем прокладки другого трубопровода по дну Балтийского моря. Это очччен беспокоит эстонцев, которые любят экологию.

Всё, что противоречит логике, всё абсурдное требует привычки. Постепенно должно стать обыденным, когда премьер говорит об очевидных успехах, следом президент уверяет, что всё плохо, а 2009 год будет еще тяжелее, но тут к президенту приходит Жуков и по телеканалу НТВ снова твердит: всё о'кей.

Странная штука – российские банки. Скажите, кто будет вкладывать в них деньги, если процентная ставка ниже уровня инфляции, тем более, роста цен на товары первой необходимости? Только кретин. Скажите, как назвать банкиров, устанавливающих такие ставки? Да-да. А вот Путин уговаривает: «Вы наших банкиров не ругайте.» Именно им, родным, деньги. А предприятиям, говорит Путин, денежков давать не будем. Они сами где-то там что-то недоделали, деньги им давать бестолку. Конечно, конечно, спору нет, все согласны – недоделали. В массовом масштабе. Вместе с грефами, кудриными, зурабовыми, райковыми. И не могли доделать, ежели во главе стратегических предприятий – бывшие уголовники, воры в законе, бандиты спортсмены, ни уха, ни рыла в производстве. Значит, у кризиса – внутренние причины. Но Путин тут же говорит: внутренних причин для кризиса нет, это происки империализма. Пойми, кто может!

Но подлинной высоты достигла власть, когда начала бороться с собой. Непрестанно наращивая. Долго думала, как же это состряпать. Вроде обещала: буду с собой бороться. То есть – с одной стороны, надо. И одновременно чтобы саму себя не попортить?
И вот, наконец, после долгих умственных напряжений – как солнце из-за туч. Не с коррупционерами надо бороться! А с законами, допускающими коррупцию. Тяжелая и опасная предстоит борьба с законодательством, которое господа сами же и писали.
И действительно: пресловутые «оборотни в погонах», которых так благородно изловили, все до единого на свободе. А тот полковничек, который в ОБЭП, так и продолжает в поте лица свою «работу». В том же ОБЭП,
На канале «РенТВ» можно услышать, что кризис открывает новые возможности. Советуют покупать подешевевшие строительные материалы, дачу можно выстроить всего-то за 300 тыс. р. Мелочь. Вот и президент Медведев на Форуме в Питере говорит: как много возможностей возникло у людей, потерявших работу, завидки берут.

(Кстати, не так уж наивно – в США к 2010-2011 гг. вследствие внедрения промышленных роботов могут сократить до 1,5 млн человек. По маркой кризиса легче внедрить и сократить.)

Неужели сегодня жить стало хуже, чем при социализме? – спрашивает в своем «Моменте истины» Караулов на лужковском ЦТ. И тут одна баба, Короткевич, вдруг говорит: «Раньше я на юг могла съездить, а теперь не по карману. С моими-то 7 тясячами рублей пенсии.» Зато она помнит, подпускает Караулов, как в ее двор въезжал «черный воронок» и забирал невинных в концлагерь. Женщина в своем уме, для подтверждения этого сообщается, что она редактирует научный журнал.
Да… если рабочему пермского оборонного «Машиностроителя» дали пенсию 5 тыс., а за все его многочисленные заслуги добавили 300 р., хорошо живет баба. Ей 78 лет, но какая память! Родилась она в 1931 году, стало быть, десятилетку закончила в 1949 году, когда еще ничего не соображала. Автор этих строк родился в начале 2-й половины прошлого столетия, в 1956 г., никаких репрессий «воронков» в детстве не видел. Моя сестра родилась в 1951 году – тоже не помнит никаких «воронков».
Вообще зачем Караулов прокукарекал про «воронки», ведь при Брежневе никаких концлагерей не было. Вопрос ведь звучит по-другому: было ли при Брежневе лучше, чем сейчас. Разумеется, лучше, намного! И баба Короткевич именно об этом Караулову и сообщила. А то, что ее потянуло на воспоминания о репрессиях – что тут скажешь. Пролить свет на такой феномен могло бы название научного журнала, которые она редактирует. Название не сообщили. Кажется странным? Ничуть.
В новой жизни, заявила Короткевич, к сожалению, устремления у людей «материалистические», оттого всё плохо. Ах, если б так было! Мечты, мечты. Баба, увы, в пылу ляганья жуткого тоталитаризма перепутала материалистическое и вещное. Ибо духовные ценности, пишет Маркс, точно так же материальны, как и вещные. Представьте себе, что печатает «научный» журнал, редактируемый неграмотной Короткевич… Потому и не сказали название.

Пока господа льют речи, пока гремят витии, тихой сапой принят закон, позволяющий вывоз культурных ценностей, чей возраст свыше 100 лет. Прорва русских денег за рубежом, но Кремль с идиотским упорством ЗАНИМАЕТ 7 млрд долл. у МВФ.
А в начале июня – очередные массовые увольнения на пермском ОАО «Мотовилихинские заводы». В середине июня – новые увольнения. В конце июня – новые увольнения с завода.

Борис Ихлов, объединение «Рабочий», 7.6.2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий