Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

КАК РОССИЯ ПОДНИМАЕТСЯ С КОЛЕН


Число высказываний типа «сегодня впервые рождаемость превысила смертность» уже перевалило за количество предсказаний конца света. Из недавних – в день голосования в Гос. Думу телекомментаторами, затем – в отчете премьера Путина, затем в Послании президента Медведева. Наконец, в речи Путина на съезде «Единой России». Причем каждый раз рождаемость превышает смертность «впервые». Да это еще не весь оптимизм: так же неожиданно, но строго к определенному дню, растут надои молока, укрепляется обороноспособность страны, космические дали разворачиваются перед глазами изумленных россиян.

Как же происходит это свалившееся на их голову счастье в отдельно взятом Пермском крае?
В библиотеке им. Пушкина перемены: сотрудников с большим стажем переводят из главных библиотекарей в категорию просто библиотекарей. С понижением оклада. В результате их зарплата окажется ниже МРОТ – минимального размера оплаты труда. Кстати, летом Гос. Дума фактически отменила МРОТ, отдала определение минимума на откуп местным властям.
Точно также в регионы передано определение автомобильного налога. Напомню, что налог обещали увеличить десятикратно, потом обещание отменили и хотят увеличить налог в полтора раза. А регионы накрутят побольше, как карта ляжет.

К премии ложится карта у продвинутых нормировщиц пермского оборонного ФГУП «Машиностроитель» (гендиректор Владимир Ломаев, говорящая фамилия). Летом долг нефтяников перед заводом достиг 600 млн. р. Нет, чтоб рассчитаться, так в октябре Роснефть вполне логично сделала новый заказ оборонщикам на модернизацию стационарных буровых установок. Доходы рабочих, вероятно, в связи с новым заказом, упали вдвое. Например, изготовление одного шаблона (оснастки) ранее стоило 12 часов, а теперь стоит 6 часов. Рабочие не уложатся в смену, таким образом, они за свою работу остаются еще и должны своему предприятию. Если же шаблон делать на станке, это выйдет для рабочего дороже, чем «ловить микроны» вручную. Зато нормировщицы, учудив такую экономию, получают премии.

К лету общая задолженность по зарплате в России составила более 8 млрд. р. В связи с сокращением доходов населения у пермской Городской Думы вполне логично выпала карта с 1 января 2010 года поднять на 20% плату за коммунальные услуги. А для жильцов одно- и двухэтажных домов плата за тепло увеличится на 60%-70%. Потому что те, которые беднее, должны платить больше, правильно?

Удивительно, как контрастируют действия пермских властей с заявлением президента: «… напомню руководителям министерств, ведомств, субъектов Федерации, органов местного самоуправления: согласно статье 7 Конституции Российская Федерация — это социальное государство, которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной защиты. Следовательно, ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей, — они не только аморальны, они ещё и незаконны.»

К ноябрю зарплата продавщиц в некоторых промтоварных магазинах понизилась до 4 тыс. р. – резко уменьшилось количество покупателей, да и те берут только самое необходимое.
Поскольку доходы населения уменьшаются, цены увеличивать не с руки. Изобретательные торгаши ищут другие пути: на 20 мл уменьшить количество кефира в литровом пакете, уксус - разбавлен, эссенцию трудно достать. На пакетиках с молоком и кефиром уже не ставят дату изготовления, потому торгаши легко сбывают прокисшее молоко и забродивший кефир.

К старой фальсификации мясо-молочной продукции (накачивание мяса водой, полное замещение в сосисках, сардельках, колбасах мяса генетически модифицированной соей и т.п.), фруктов, напитков и пр. добавились новые способы.
В пресервах «сельдь в горчичной заливке» – ни миллиграмма горчицы. Готовую крепкую горчицу уже не продают. В пакетиках с горчичным порошком рецепт приготовления с неверной дозировкой, соответственно, цена пакетика выше. Майонез – исключительно с целлюлозой, даже если на пакете написано «яичный порошок». Такие сорта острого кетчупа, как «Базильский» или «Heinz», потеряли остроту – жалеют дорогой горький перец.
Почти нет твердого, пусть дорогого, но качественного сыра. Под разными марками – один и тот же сорт. Кабачковая икра, даже самая жорогая. – хоть выбрасывай.
С прилавков на некоторое время исчез даже фальсифицированный (с вкусовыми и цветовыми добавками) черный хлеб: только серый или дорогой с тмином, фальшивый «бородинский» и т.п.
В магазине «Пятерочка» продают фальсифицированные «Ессентуки»; нагрянет проверка – воду прячут, уходит проверка – снова ставят на витрины. Что там»! – в магазине «Лада» не стесняются продавать вместо «Ессентуков» просто воду, даже не газированную. Чтобы хватали шибче, бутылку наливают под завязку, на 50 мл больше, воды из-под крана не жалко. Фальсификация продуктов питания становится видна невооруженным глазом.

При таких конкретных принятых антикризисных мерах, при таком благополучии как не расти рождаемости!
Никаких сомнений нет в том, что подобные меры, как ни что другое, разжигают социальную рознь, а о национальной – поскольку в торговле прорва кавказцев – и говорить не приходится (дело в том, что налог кавказцы платят не в России, а на родине). Видимо, торгаши не слушали, как Медведев заявил: «Мы не позволим разжигать социальную и межнациональную рознь, обманывать людей…» Позволили, да еще как.

Очень своевременно – важнее дела и быть не могло – снова отменили смертную казнь. И представьте: в Прикамье ежедневно по горячим следам принялись раскрывать – как сообщила пресс-служба УВД - до 500 преступлений в сутки! Конечно, ни одному оперативнику не пришло бы в голову такое брякнуть, но, возможно, что в преступления начали записывать «бытовуху», например, дед пролил бабе на ногу горячий чай, та его огрела сковородкой и пр.
При этом не упали показатели по наркомании и заболеваемости СПИД. Еженедельно в Прикамье количество заспидованных растет на 15 – 20 человек, 83% из них – наркоманы.

Полным ходом в крае идет борьба с коррупцией. Ибо так сказал в своем Послании Дмитрий Медведев: «…только за шесть месяцев текущего года рассмотрено свыше 4,5 тысячи дел коррупционной направленности, среди осужденных - 532 представителя органов госвласти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов…» (Данная фраза выброшена журналистами из полного текста выступления.)
Это, сказал президент, очень много и это показывает, как разрослась коррупция. Правда, президент забыл проинформировать, что численность только армии милиционеров в России – примерно 2 000 000 человек. Чтобы представить себе, чем они заняты, можно сообщить, что уголовщиной охвачены даже судебные приставы. Так, в октябре две семьи, Светланы Зарубиной и Александра Зарубина, судебные приставы выбросили из квартир дома №4 по ул. Нижнекурьинской. Вместе с вещами. Без предъявления документов, без какого-либо судебного решения. Зарубины вызвали милицию. Пришел участковый, минут пять постоял, посмотрел, потом сказал: «Мне это неинтересно.» И ушел.

Радикально поборолись с коррупцией главы пермского ГИБДД Николая Калинина. Оказывается, что помимо неимоверным трудом нажитого ошеломительного богатства, Калинин замечен в использовании рядовых гаишников в качестве бесплатной рабочей силы на его даче в Краснокамске. Район элитных дач в этом районе Перми местные даже прозвали «Калининград». Недолго радовались пермяки: суд закрыл дело. Как не закрыть: ведь в «Калининграде» дачи главы Следственного отдела краевого ГУВД Андрея Останина и главы ГУВД Юрия Горлова стоят рядом с дачей Калинина.

А как сильно борются с главой правительства края, коррупционером Николаем Бухваловым!
«Уголовное дело N1849, - пишет 24 августа 2007 г. «Российская газета», - по которому проходит в качестве подозреваемого Николай Бухвалов, имеет давнюю историю. До своего назначения на пост председателя правительства Пермского края летом 2004 года Бухвалов руководил заводом железобетонных конструкций. В прошлом году сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлением (УНП) ГУВД возбудили уголовное дело в отношении руководителей ЖБК по факту уклонения ими от уплаты налогов. По версии милиционеров, в 2004-2005 годах предприятие заключило несколько фиктивных договоров с несуществующими фирмами с целью "оптимизировать налогооблагаемую базу". В итоге, по данным УНП ГУВД, бюджету был причинен ущерб в размере 9 миллионов рублей. Дело было прекращено в начале 2007 года в связи с деятельным раскаянием - нынешние руководители ЖБК полностью признали свою вину и добровольно выплатили в бюджет 4,5 миллиона рублей. Оставшуюся сумму предприятие должно погасить в ближайшее время.
Уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководителями ЖБК было возобновлено (какой пассаж! Б. И.) 23 июля этого года по указанию комиссии Генеральной прокуратуры, проводившей проверку соблюдения законности в сфере экономики в Прикамье. По мнению прокуроров дело было прекращено незаконно, поскольку не была дана правовая оценка деятельности Николая Бухвалова. Начальник ГСУ ГУВД Пермского края генерал-майор Андрей Останин подтвердил корреспонденту "РГ" факт нового расследования и объявления по этому делу в розыск премьера региона, однако от более подробных комментариев отказался.»
Чем же закончилось новое расследование? Тем, что Николая Бухвалова в 2009 году… поставили на должность гендиректора оборонного ОАО «Мотовилихинские заводы». Есть подозрение, что в «Калининграде» и у Бухвалова стоит дача… Ах, нет! Она стоит на другой элитной малине – в Усть-Качке.

Еще бы, скажем, еще бы – ведь из слов самого президента видно, что из 4500 уголовных дел, заведенных на высокопоставленную шушеру, 3268 дел благополучно закрыты. В том числе 8 убийств за этот год.
Сегодня много говорят об избиениях милиционерами. Только за октябрь в Перми милиционерами избито свыше 80 человек. В начале октября, после матча «Амкар-Спартак» милиция избила двоих осетин, шедших из парка им. Горького. Заломила им руки боевым приемом. «Зачем вы нас избиваете, ведь мы трезвые! – У нас приказ.» Одному из них, кстати, мастеру спорта по шахматам, сломали руку. Подал заявление в прокуратуру Свердловского района Перми, но ответа не получил.

Какое, к черту, правосудие. Не менее полтинника… как это сказать? Отмыл? «Сэкономил» из городского бюджета на строительстве спортивного комплекса (два двухэтажных домика) рядом с тремя высотками под названием «Паруса над Камой» мэр Перми Игорь Шубин. Возведение комплекса по документам оценено в 57 млн р., на эти деньги можно с десяток таких комплексов соорудить. А мы удивляемся, откуда взялся кризис.
Вы будете смеяться, но после публикации данной статьи в одном из пермских СМИ ФСБ завела уголовное дело на Шубина, что он голландским архитекторам выдал какие-то планы местности, являющиеся гос. тайной. Ну, полная чепуха! ЦРУ известно всё, что творится в пермской оборонке, а тут… Просто, видимо, не поделился…

Вообще в России много чиновников. В СССР номенклатура составляла ни много, ни мало, 19 млн человек. После перестройки, скажем, в Пермском крае число чиновников в пермской краевой администрации возросло в 4 раза. А разборка идет, судя по словам президента, только с 532-мя из всех российских чиновников… Чтобы пособить установлению гражданского общества, Дмитрий Медведев предложил к отмене смертной казни заменить коррумпированным чиновникам тюрьму штрафом. Что естественно.
Президент высказал немало слов относительно реформы нашей независимой судебной системы. И все же хочется – не в плане, разумеется, разжигания и дестабилизации – по призыву самого Медведева сделать предложение: реформа судебной системы должна начаться с того, что начисто отсутствует в Послании. А именно: с посадок в тюрьму судей и прокуроров.
Правда, с некоторым уточнением.
Говоря о возможном появлении трудовых ресурсов нового типа, так сказать, реанимации трудовых ресурсов, публицист Александр Тарасов затронул только районы Дальнего Востока и Крайнего Севера, но почему-то обделил вниманием Урал. А ведь у нас есть не только «Калининград», но в том же районе Перми – поселок Крым, и даже есть село CUBA. Сива, то есть. Еще одно предложение – назвать какое-нибудь место не столь отдаленное всё ж таки соответственно климатическим условиям: Колыма.
А… Только теперь становится ясным потаенный, глубинный смысл мнения президента… Товарищи, я тоже за отмену смертной казни! Вот вам и выход из кризиса.

Борис Ихлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий