Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 25 декабря 2012 г.

Не надо строить воздушные замки в России, когда плутократы строят реальные замки за границей

Антон Силуанов о финансовых перспективах 2013 год: "Не надо строить воздушные замки"







Антон Силуанов о финансовых перспективах 2013 год: "Не надо строить воздушные замки"
Налоговые и неналоговые доходы регионов, по оценке Минфина, в 2013 году увеличатся более чем на 1 триллион рублей и составят около 8 триллионов рублей по отношению к 2012 году, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью газете "Коммерсант".
На вопрос о том, будут ли увеличиваться бюджетные обязательства регионов и муниципалитетов пропорционально плану Минфина, или есть скрытые возможности для роста расходов, Силуанов ответил, что перераспределение полномочий между уровнями власти - процесс длительный, а "бюджетный пирог у нас один".

Передать сразу такую сумму из федерального бюджета регионам невозможно, уверен министр финансов. Это значит, нужно почти удвоить объем межбюджетных трансфертов регионам и, соответственно, сократить федеральные расходы. Но в федеральном бюджете свободных ресурсов нет, там тоже не хватает источников доходов для финансирования всех обязательств.
Даже в нынешних условиях экономии каждой копейки изысканы ресурсы для помощи регионам, уверяет глава Минфина: "На 21,8 миллиарда рублей будет проиндексирован общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, 100 миллиардов рублей будет выделено на реализацию майских указов президента".
  "Зачем создавать ожидания, которые потом вряд ли сбудутся?"

Правительство отправило на доработку проект программы по здравоохранению из-за дороговизны ее "оптимистичного" сценария и бессмысленности "базового". Запросы ведомств по госпрограммам превышают реальные возможности бюджета, прокомментировал эту позицию Силуанов. 
 "Ведомства должны конкурировать между собой не за расходы, за долю бюджетного пирога, как это сейчас происходит, а за качественное наполнение программ, их результативность при более эффективном использовании бюджетных ресурсов", - уверяет он.
"Минфин всегда возражал против "оптимистичных" вариантов программ: зачем создавать ожидания, которые потом вряд ли сбудутся? И самое неприятное для нас - это когда в программе, принимаемой с двумя вариантами, показатели выполнения задач, поставленных президентом или правительством, достигаются только в случае реализации "оптимистичного" варианта... Если программа не будет выполнена, будут кивать на Минфин - "денег не дал".
Так делать нельзя, - увещевает министр финансов. - Не надо строить воздушные замки, а исходить из реалий сегодняшнего дня. Могу сказать, что практически все мои коллеги это понимают, но надежда, что вдруг потом будут раздавать дополнительные деньги, не дает покоя.

 За год из России вывели полтриллиона рублей по фальшивым контрактам






Счетная палата предупредила, что в 2012 году так и не были возвращены в страну 0,5 триллиона рублей, выведенных в зарубежные банки за товары, которые реально ввезены не были.
За январь-октябрь этого года таможенные платежи выросли на 506,6 млрд рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 5,3 трлн рублей, говорится в сообщении. Льготы на импорт оборудования, которое не имеет российских аналогов, снизились до 14,8 млрд рублей против 18 млрд рублей за тот же период 2011 года, сообщает BFM.ru.
Согласно оценке СП, в Россию без уплаты НДС ввозят, в том числе, оборудование для предприятий общественного питания, производства пива и табачной продукции. Аудиторы обнаружили случаи, когда импортируется устаревшее и изношенное оборудование.
"Применение налоговой преференции при ввозе в Российскую Федерацию устаревшего или бывшего в употреблении технологического оборудования не соответствует основным целям ее введения как инструмента, направленного на техническое перевооружение экономики России", - полагает СП.
По прогнозу Минэкономразвития, по итогам года отток капитала из страны составит 73-75 млрд долларов. За невозврат российской валюты при невыполнении внешнеэкономических контрактов уголовная ответственность не предусмотрена.
-------------------------------------------------------------------

  Читаем:   "....в 2012 году так и не были возвращены в страну 0,5 триллиона рублей, выведенных в зарубежные банки за товары, которые реально ввезены не были", и по своей наивности думаем, что Минфин ничего об этом не знает и совсем во всех эих махинациях не участвует, и только думает, как  обустроить жизнь в России. А ВЫ как считаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий