Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 25 декабря 2012 г.

НИ ФИГА СЕБЕ

 Как в Перми строительный бизнес делают

Анатолий Петрович Сластников, директор и соучредитель фирм «Элитстрой» и «Элитстройсервис», живет хорошо. Его добрые друзья – глава Пермского района города Перми Александр Павлович Кузнецов и его зам – Игорь Викторович Бедрий. Другой соучредитель названных фирм – Вячеслав Трутнев, зять Кузнецова. Когда начались публикации на тему строительства в поселке Кондратово, Трутнев вышел из состава учредителей.
Дело было так. Сластников – деловой партнер Кузнецова. Поэтому земельные участки под строительство элитного коттеджного поселка в Кондратово были переданы Сластникову безвозмездно. Почему можно заключить, что безвозмездно? Потому, что никаких торгов вообще не проводилось. Точно так же были переданы земли в Култаево, Троице, Жебреях.
Продавал участки Сластников с условием, что сам будет строить, проводить коммуникации, канализацию, асфальтировать. Это могут подтвердить все, кто покупал у Сластникова участки. Причем сначала заключался договор строительного подряда, а уже потом продавали участок. Те, кто покупал участки, даже заявление в администрацию района не писали, разрешения от всех инстанций, а их десятки, были получены за пару дней. Сластников выдавал доверенности от владельцев Владимиру Анатольевичу Чайкову, и администрация Пермского района легко давала разрешение на строительство коттеджей и таунхаусов – на основании данных липовых доверенностей. Почему липовых? Потому что владельцы участков об это не ведали, и, соответственно, нотариусами доверенности заверены тоже не были. Естественно, что при такой постановке дела налог на прибыль Сластников не платил.
Наживка же просто ошеломляющая – 10 тыс. р. за участок 10-12 соток при рыночной цене в миллион. Если бы всё делалось по закону, строительство домов обходилось бы владельцам участков вдвое дешевле.
Итак, двести домов, с каждого навар – по 5 млн р., итого миллиард. Сколько участников? Стастников, Кузнецов, ну, еще, наверно, кто-то… Итого примерно по 250 млн на брата. Ведь курировал эту затею, добро давал – сам Чиркунов.

Весь восторг заключался в том, что получить ключи от коттеджа можно было только после того, как купивший участок возвращал договор подряда и квитанцию об уплате Анатолию Петровичу Сластникову. Когда же люди начинали предъявлять претензии по качеству строительства, Сластников разводил руками – кто сказал, что дома строил именно он? Кто шляпку спер, тот и старушку пришил. Кто участок купил, тот и коттедж построил. Документов-то никаких нет.
Однако самое больше веселье настало, когда выяснилось, что геодезические работы проведены не были, а земля, на которой возвели коттеджную Новую Слободу в Кондратово, 200 коттеджей – зона подтопления реки Мулянки. Плюс грунтовые воды, которые весной и осенью выходят на поверхность, а талые воды, наоборот, никуда не уходят. Ох, и амбре стоит в атмосфере, когда грунтовые воды выносят наверх содержимое – простите, господа - сортиров! Какое счастье всего-то за 9-12 млн р., отваленных за строительство коттеджа. И как вы думаете, кто в белом костюме? Конечно же, только коттеджи Кузнецова и его замов. У них самые большие дома и участки.

Неужто контролера не нашлось на такое безобразие? В журнале «Бизнес' альянс» (№10, апрель-май 2009), где расхваливают Стастникова, обозначен контролер – Пермский завод силикатных панелей (ПЗСП). Сделали запрос, оказалось ПЗСП в контролерах не числится. Точнее, сначала сделали под контролем ПЗСП 5 домов, а потом от услуг завода отказались. Оказалось, что нет ни генплана застройки, ни определения условия для строительства. Выяснили также, что строительство ведут гастарбайтеры. Когда позвали проверку, троих отловили, остальные разбежались.

Делать нечего, с 2008 года начали бунтовать. Сластников ни на какие переговоры не шел и не идет. Четыре владельца участков документы Сластникову обратно не отдавали. Потянулась переписка с прокуратурой. Дошли до Генеральной прокуратуры. Бестолку. Ничего закон не может поделать – не в состоянии найти того, кто строил коттеджи. Правда, ОБЭП возбудил дело по факту совершения преступления в отношении одного из владельцев участков. Увы, до сих пор ищут – кто же это совершил преступление, кто же это построил дома?
Действительно, любопытно, как же разыскать застройщика? Особенно если о нем в означенном выше журнале – подробная информация. Это компания «Элит-строй», а ее директор – наш Сластников. Он подробно рассказывает корреспонденту, как строил дома в Кондратово. «Со строительными материалами тоже достаточно просто. Кирпич Сластников берет от завода на Закаменной. … до Закаменной рукой подать, значит, и расходы на строительство таун-хаусов существенно снижаются. Стало быть, с этой точки зрения «Элит-Строй» сделал свой лучший выбор. Пенобетон Сластников берет от того же Пермского завода силикатных панелей.
- А шифер на таун-хаусах у вас явно не пермский, - заметил один из строителей. Правильно, шифер – французский, искали ближе, но пока что лучшего не нашли. … По сравнению с коттеджами строительство таун-хаусов обходится дешевле процентов на двадцать. … Оригинальные красивые заборы. Разные системы озеленения каждого земельного участка. Нарядные беседки, подбор тротуарной плитки…
- А насчет планировки – разговор и вовсе особый. Компания «Элит-строй» обеспечивает каждому заказчику достаточно гибкое пространство: интерьер, внутреннее убранство, особенности отделки – всё это полностью зависит от желаний и вкусов хозяев. … жители Новой Слободы получили в своих квартирах абсолютно полный набор городского комфорта и удобств жизни. …Хотим, - сказал Анатолий Сластников, - превратить поселок в сказку.» Вот так, да.
Не говорите, при таких развесистых ананасах не найти застройщика – задача крайне сложная. Но нашей доблестной милиции-полиции и не такое по плечу!
И каким-то неприятным, а главное – непонятным диссонансом в пасторальной симфонии, исполненной корреспондентом журнала, слышится ответ одному из владельцев участков Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края от 6.12.2010: «По информации, представленной администрацией Пермского муниципального района, при застройке коттеджного поселка «Новая слобода» на территории населенного пункта д. Кондратово градостроительная документация (проект планировки территории) не разрабатывалась, генеральный план поселения не утвержден»…

Самый гуманный в мире пермский суд решил: коли у хозяев участков, тех, кто не отдал Сластникову документы, нет акта приема-передачи, так и дом не сдан. А покуда он не сдан, так и недостатки устранять можно. Посему – никто не виноват. От так!

Раз нету закона – надо жаловаться… А что, собственно, люди могут. Не оказывать же давление на суд. Суд в России независимый. Бескорыстный. Бесстрашный. Компетентный. Не можно оказывать давление. Вот потому Анатолию Петровичу Сластникову, самолично организующему услуги ЖКХ в Новой Слободе, платят денежки обитатели коттеджей. Наличными. Без расчета. Без договоров.
К слову, глава Пермского района Кузнецов собирался баллотироваться в депутаты ЗС края от «Единой России».

Александр Сергеевич Пушкин


После данной публикации Кузнецов немедленно выехал в Германию на лечение. Однако действия ФСБ и ОБЭП ни к чему не привели – наказаны вторичные фигуранты дела. Нет, ну закрыли, конечно, деятелей… Но свято место пусто не бывает! И никто, разумеется, обворованным не возместил ущерб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий