Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 4 марта 2016 г.

Либеральная политика правительства: нищих за год стало вдвое больше




"Аргументы недели" (газетный вариант) ,

         Социальная структура общества обычно описывается неточно. «Бедность» часто трактуется как доходы ниже прожиточного минимума (хотя это явная нищета), а «средний класс» - и вовсе на основе самооценки (мол, «я живу не хуже других», - пусть и в зоне кромешной нищеты). Даже на Западе бедность оценивается относительно: часто бедными считаются люди с доходами вдвое меньше среднего, - даже если этот средний доход весьма высок. ООН ввела в качестве критерия нищеты доход в один (а потом из-за его обесценения – два) доллара в день, просто не интересуясь различием цен в разных регионах.

         Наиболее надежный способ оценки структуры общества – по тому, на что хватает текущих доходов. Ясно, что если их не хватает на еду, - это нищета. Если их достаточно для покупки, без займов или трат сбережений, простой бытовой техники (но не автомобиля), - это уровень потребления среднего класса. А все, что между ними, - бедность. Ее «нижний» уровень, лишь немного отличающийся от нищеты, - нехватка денег на одежду; ее «верхняя» часть, при которой текущего дохода хватает на одежду, но не товары длительного пользования, ближе к среднему классу. Эти люди «перестали выживать и начали жить», они нуждаются не только в «хлебе и зрелищах», но и в справедливости.

         В «нулевые» годы социальная структура России быстро улучшалась за счет преодоления нищеты и формирования уклада относительно благополучной бедности. Несмотря на людоедскую «монетизацию льгот» в 2005 году и кризис конца 2008 – начала 2009 годов, доля нищих с 2001 по 2009 годы упала почти втрое – с 22 до 8%, а доля потребляющих на уровне среднего класса, хотя и осталась незначительной, выросла более чем в полтора раза – с 6 до 10%. Хотя удельный вес бедных не только остался чудовищно высоким, но даже несколько увеличился (с 73 до 80%), их структура резко изменилась: доля наиболее бедных сократилась с 44 до 31%, а их «верхней» части увеличилась с 27 до почти половины всего населения - 49%.

         В начале «десятых» годов улучшение социальной структуры общества, несмотря на исчерпание экономической модели, продолжилось, причем прежде всего за счет почти двукратного, до 19% в 2013 году увеличения доли людей с уровнем потребления среднего класса. Доля нищих сократилась вдвое (до 4%, что близко к границе статистической погрешности измерения), наиболее бедных упала до 19%, а «верхней» части бедных достигла исторического максимума – 56%. В это время стала статистически значимой доля богатых людей (5% в 2013 году), которые признавались социологам, что со своих текущих доходов могут купить автомобиль.

         Несмотря на санкции, страхи и практическое прекращение экономического роста, первый год украинской катастрофы не сломал этой тенденции, хотя резкий рост людей с уровнем потребления среднего класса, скорее всего, вызван паническим «потребительским бумом» в декабре 2014 года после обвальной девальвации рубля.

         И 2015 год показал слом благоприятных тенденций: доля нищих выросла более чем вдвое (до 9%), наиболее бедных – на две трети (до 30%). Удельный вес относительно обеспеченных бедных сократился до 40%, а людей с потреблением среднего класса – в 1,7 раза (до 16%).

         За этими показателями – миллионы человеческих трагедий, вызванных не объективными обстоятельствами и не ссорой с Западом из-за неприятия Россией украинского нацизма, но прежде всего либеральной социально-экономической политикой, заимствованной из 90-х годов. Искусственная организация жесточайшего денежного голода, запретительная дороговизна кредитов, подавление развития при всемерном стимулировании спекуляций, последовательное разрушение социальной сферы захлебывающимся в деньгах государством (неиспользуемые остатки бюджета на 1 февраля - 10,2 трлн.руб.) сначала уничтожает экономику, а затем – и благосостояние людей.

Нет сомнения, что продолжение этой политики, весьма эффективно и согласованно осуществляемой либеральным правительством лидера «Единой России» Медведева и либеральным же Банком России под руководством Набиуллиной и Юдаевой приведет к дальнейшему ухудшению социальной структуры общества и тому самому «обострению нужды и бедствий масс выше обычного», которое погрузит Россию в новую, вожделенную для либералов (в том числе и правительства Медведева) Смуту.

Возможно, уже в следующем, 2017 году, который имеет все шансы стать «снова семнадцатым».


Структура населения России по данным ВЦИОМа

                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий