Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 28 марта 2016 г.

Африканская пенсия выше российской


Африканская пенсия выше российской
Прошу не считать этот пост неприязненным по отношению к России, но не написать об этом не могу, ибо сам, когда узнал – удивился. Просто факты без особенных комментариев.

Итак, Елена вышла когда-то замуж за африканца и уехала в Бенин. По образованию, полученному ещё в СССР, она архитектор и в Бенине устроилась работать по специальности в местное министерство. Естественно, белого человека с советским образованием – тем более в то время – на такую работу взяли охотно.

Через 30 лет Елена вышла на пенсию по выслуге лет и теперь получает пенсию в 400 долларов в пересчёте с местных денег. А её коллеги-архитекторы в России, с которыми она вместе когда-то училась, получают, как думаете, сколько? 11000 рублей, что на сегодня 170 долларов – почти в 2.5 раза меньше. И при этом Бенин – не самая богатая страна Африки, про Экваториальную Гвинею или Габон даже подумать страшно, там у студентов стипендии по 800 баксов.

А на тот момент, когда в России 11000 рублей были почти теми же 400 долларами, её пенсия была всё равно выше – около 500, так как западноафриканский франк за последние год-два тоже подешевел к доллару.

Справедливости ради – в Бенине нет пенсии по умолчанию по старости. То есть, если человек не работал на официальной работе и не платил отчислений в пенсионный фонд (например, крестьянин на личном хозяйстве или уличный торговец), то пенсии ему – шиш. И таких людей тут, конечно, много.

Но если платил, то, как видим, пенсия в Африке вполне может быть выше, чем в России, причём существенно. Кто бы поверил? А это так.
Источник: antonapostol.livejournal.com  

Комментариев нет:

Отправить комментарий