Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 1 июля 2015 г.

Родственно-государственное партнерство в ущерб государству

Супруга замдиректора ФСКН в лидерах по доходам

Жены многих крупных чиновников в последнее время стали основными добытчиками в семье, пишет газета "Ведомости", отмечая, что в этом году впервые за шесть лет первое место по доходам заняла не жена вице-премьера Игоря Шувалова Ольга или супруга замдиректора ФСКН Владимира Каланды, вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда, а малоизвестная жена генерал-полковника, замдиректора ФСКН Михаила Кийко.
Михаил Кийко, в прошлом нефтяник, с 2001 года – сотрудник Росрезерва, а с 2009 года – замдиректора Госнаркоконтроля, зарабатывает в десятки раз меньше жены. В 2009 году, когда впервые были раскрыты доходы чиновника, заработки супругов отличались в 18 раз, в 2014 году разница достигла 156 раз. У Михаила Кийко нет ни собственного жилья, ни автомобиля. Движимое и недвижимое имущество принадлежит его жене, говорится в декларации о доходах чиновника.


В рейтинг топ-50 самых богатых жен чиновников, составляемый "Ведомостями", Светлана Кийко впервые попала в 2009 году. В прошлом году ее доходы выросли более чем в 10 раз - до 548 млн рублей.
Такой доход было бы не трудно получить, если продать дом на Рублевке, но семья не только не продавала имущество, но даже покупала новое и тратила деньги на благотворительность. По данным газеты, супруги Кийко купили 14-летнему сыну большую квартиру (223,4 кв. м), а также построили и реконструировали четыре храма на родине в Башкирии.
Изучив данные базы СПАРК, "Ведомости" выяснили, что начинала Светлана Кийко с офтальмологии, потом переключилась на нефть и рублевский лес.
Самой богатой супругой российского чиновника она стала, продав акции нефтяной компании "Саратовнефтегеофизика", пишет газета. В этой компании Светлане Кийко принадлежал 30-процентный пакет. Кроме того, супруга замдиректора Госнаркоконтроля в 2014 году продала 21 га рублевских лесов, оформленные на ее компанию "Каскад".
Светлану Кийко по размеру дохода в 2014 году смогла опередить только жена челябинского бизнесмена и депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Вайнштейна Екатерина. Ее доход в прошлом году составил 599 млн рублей, сам Вайнштейн получил 243 млн рублей.
Источник: newsru.com   
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий