Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 22 января 2013 г.

Социальная структура общества

Социальная структура общества, ее динамика, ее анализ, это исходные данные для выработки  стратегии любой политической силы, тем более, стоящей на классовых позициях. И здесь принимать желаемое за действительное особенно опасно.           
Но вот слова Г.А. Зюганова  из выступления на Октябрьском (2012г.) Пленуме ЦК КПРФ: «Перед  КПРФ всё острее встаёт вопрос о том революционном классе, что доведёт зарождающийся протест до общенациональных масштабов. Коронный метод буржуазии в борьбе против трудящихся: настаивать на исчезновении рабочего класса. Но даже в России с её подорванным промышленным потенциалом капиталу не обойтись без рабочих. В экономике страны занято почти 70 миллионов человек. 39 миллионов – это наемные работники физического труда. Вот он – современный рабочий класс России! И он не только сохранился. С 1999 года его ряды стали расти. За следующие пять лет отряд рабочих увеличился в промышленности и строительстве в два раза, на транспорте – в пять раз. 24 миллиона человек составляют сегодня промышленные рабочие».

Откровенно говоря, прочтя эти слова, я пришел в недоумение. Как бы мои взгляды не расходились со взглядами Г.А. Зюганова, но  я никогда не ставил под сомнение его знания и интеллект. А тут сразу столько нелепицы, да еще по одному  из центральных вопросов - социальной структуре общества. Из цифр, приведенных в этом «пассаже» верна только одна, – общее число занятых в экономике действительно близко к 70 миллионам. Кстати, я не знаю ни одного такого идиота, ни из либералов, ни из националистов, ни из «неотроцкистов», ни из прочих «оппортунистов», который бы настаивал на исчезновении рабочего класса. Но это еще мелочь. А вот утверждать, что сегодня в экономике страны трудятся 39 миллионов работников физического труда и с пафосом восклицать: «Вот он – современный рабочий класс России!» – это посильнее, чем сказки Пушкина. Из  того же ряда   утверждение, о 24миллионах промышленных рабочих. И уж совсем запредельная фантастика, о будто бы  бурном росте их числа  за  первые пять лет нового тысячелетия.
Вот  реальные цифры по: «Российскому статистическому ежегоднику – 2010 г». Всех рабочих, занятых во всех отраслях экономики, независимо от квалификации, характера труда и т.д., именно всех без исключения, было 28 с половиной миллионов человек. И это при том, что  в них включено свыше 3 миллионов работников сельского хозяйства, то есть тех, кого еще недавно мы называли крестьянами (пожалуй, наши противники еще скажут: ну вот, наконец коммунисты добились своей цели – полностью уничтожили крестьянство!). Но в любом случае, 28 миллионов это не 39! Что же до промышленности,  то в ней занято не 24, а всего не более 15 миллионов человек.
Наконец, о динамике процесса. Чтобы не городить в короткой заметке леса цифр, назову только две пары:  при общем росте числа занятых в экономике с 65, 3 миллионов до 69, 4, общая численность рабочего класса сократилась на те же 4 миллиона  человек, было 32,8, стало 28,5. Странно, что Геннадию Андреевичу это не бросилось сразу в глаза, как это при падении производства вдруг резко стало расти число в нем работающих. Надеюсь, что он найдет способ исправить свою ошибку.
От редакции: Думается, излишняя деликатность играет плохую шутку с нашими интеллектуалами. Алексей Алексеевич "никогда не ставил под сомнение его (Зюганова - ред.) знания и интеллект".
Однако интеллект Геннадия Андреевича не позволил ему, например, в течение нескольких лет осознать простую мысль: что не существует отдельного "интернета КПРФ", и все мы используем один и тот же "плохой, буржуазный" интернет. А загадки электронной почты, насколько мне известно, так перед Зюгановым еще и не раскрылись, не говоря уже об искусстве управлять браузером. Компьютер ему включает внук или помощник, открывает нужную страницу, а вождь мирового пролетариата - постигает...
Про знания ничего не скажу. Не знаю даже, в какой области эти знания, поскольку Геннадий Андреевич по-настоящему работал только до армии, в сельской школе, учителем физкультуры. А дальше - на комсомольской и партийной работе. По его утверждению, когда-то что-то преподавал "в университете математики" - до сих пор биографы вождя не могут обнаружить такого заведения. Есть, правда, некая докторская диссертация по философии, но попроси Зюганова сейчас пересказать хотя бы автореферат этой работы, он, думается, испытал бы серьезные затруднения. Сейчас, кстати, идет своего рода ревизия диссертация разных начальников на предмет научной новизны и ценности. Думается, дойдет очередь и до доктора философии Зюганова.
Зато в волейбол Геннадий Андреевич играет на загляденье. И на бильярде может. Этого не отнять.
Что же до рабочих, то этот вопрос, судя по тому, что ни во фракции КПРФ в Думе, ни даже на проходных местах в списках кандидатов никаких рабочих и близко нет, не является актуальным. А вот зато бизнесменов - пруд пруди. Ну не интересуется вождь мирового пролетариата никаким рабочими! Чего привязались?

Комментариев нет:

Отправить комментарий