Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 17 января 2013 г.

РАНЬШЕ «ВРЕМЯ» БЫЛО ЛУЧШЕ

 Интернет против телевидения

В лесу кого-то кто-то с хрустом кушал,
И потому стояла тишина.

Президент поручил правительству операцию «Ы». Почему «Ы»? Чтобы никто не догадался. Согласно «Ы» торгаш мебелью должен оставаться министром обороны. Генерал Ивашов говорит: «Сердюков должен уйти, это человек, который запустил разрушительный механизм в армии.» Телеведущий программы «Постскрипнул» Алексей Пушков повторяет слова Путина по поводу тогдашнего министра здравоохранения Зурабова: «Мы не можем менять министров как перчатки.» Они не могут. Из-за немочи гэбэшной как народу не страдать. А Сердюкова не снимают – ибо о-о-о! Секрет. Тонкая политическая борьба. В угоду ей армию окончательно добивают. Ивашову посредством Пушкова заявлено: народ, ты, собственно, кто?? Неразличимая с высоты кресла величина. Мы тебя не знаем. Не суй свой нос не в свои дела.


Чудная картина. Всё гладко, за редким исключением отдельных недостатков. Албанцы мирно сосуществуют с сербами в Косово, никаких бомбардировок, никаких убийств албанцами сербских детей. Сербам нравится жить вместе, а албанцы вовсе не чураются сербов. Конечно, албанцы вспоминают зверства сербов, некоторая напряженность остается. Но прогресс, явно прогресс. Всё это хозяйство можно услышать в телепередаче «Евроньюс» на телеканале «Культура».
Оказывается, Россия, как говорит «Евроньюс», воспользовалась тем, что Украина ворует газ, чтобы пролоббировать собственные корыстные интересы. А именно: избавиться от воровства Украиной газа путем прокладки другого трубопровода по дну Балтийского моря. Это очччен беспокоит эстонцев, которые любят экологию.
Вот говорят: «кровь с молоком». А теперь скажите: «молоко с кровью»…

Всё, что противоречит логике, всё абсурдное требует привычки. Постепенно должно стать обыденным, когда премьер говорит об очевидных успехах, следом президент уверяет, что всё плохо, а 2009 год будет еще тяжелее, но тут к президенту приходит Жуков и по телеканалу НТВ снова твердит: всё о'кей.
Ощущение, что Путин разучился говорить. Оно и понятно: хорошие консультанты перешли к новому президенту, что похуже отдали премьеру.

Нет, всё-таки странная штука – российские банки. Скажите, кто будет вкладывать в них деньги, если процентная ставка ниже уровня инфляции, тем более, роста цен на товары первой необходимости? Только кретин. Скажите, как назвать банкиров, устанавливающих такие ставки? Да-да. А вот Путин уговаривает: «Вы наших банкиров не ругайте.» Именно им, родным, деньги. А предприятиям, говорит Путин, денежков давать не будем. Они сами где-то там что-то недоделали, деньги им давать бестолку. Конечно, конечно, спору нет, все согласны – недоделали. В массовом масштабе. Вместе с грефами, кудриными, зурабовыми, райковыми. И не могли доделать, ежели во главе стратегических предприятий – бывшие уголовники, воры в законе, бандиты спортсмены, ни уха, ни рыла в производстве. Значит, у кризиса – внутренние причины. Но Путин тут же говорит: внутренних причин для кризиса нет, это происки империализма. Пойми, кто может!

Но подлинной высоты достигла власть, когда начала бороться с собой. Непрестанно наращивая. Долго думала, как же это устряпать. Вроде обещала: буду с собой бороться. То есть – с одной стороны, надо. И одновременно чтобы саму себя не попортить?
И вот, наконец, после долгих умственных напряжений – как солнце из-за туч. Не с коррупционерами надо бороться! А с законами, допускающими коррупцию. Тяжелая и опасная предстоит борьба с законодательством, которое господа сами же и писали.
И действительно: пресловутые «оборотни в погонах», которых так благородно изловили, все до единого на свободе. А тот полковничек, который в ОБЭП, так и продолжает в поте лица свою «работу». В том же ОБЭП,
На канале «РенТВ» можно услышать, что кризис открывает новые возможности. Советуют покупать подешевевшие строительные материалы, дачу можно выстроить всего-то за 300 тыс. р. Мелочь. Вот и президент Медведев на Форуме в Питере говорит: как много возможностей возникло у людей, потерявших работу, завидки берут.

(Кстати, не так уж наивно – в США к 2010-2011 гг. вследствие внедрения промышленных роботов могут сократить до 1,5 млн человек. По маркой кризиса легче и внедрить, и сократить.)

Неужели сегодня жить стало хуже, чем при социализме? – спрашивает в своем «Моменте истины» Караулов на лужковском ЦТ. И тут одна баба, Короткевич, вдруг говорит: «Раньше я на юг могла съездить, а теперь не по карману. С моими-то 7 тысячами рублей пенсии.» Зато она помнит, подпускает Караулов, как в ее двор въезжал «черный воронок» и забирал невинных в концлагерь. Женщина в своем уме, для подтверждения этого сообщается, что она редактирует научный журнал.
Да… если рабочему пермского оборонного «Машиностроителя» дали пенсию 5 тыс., а за все его многочисленные заслуги добавили 300 р., хорошо живет баба. Ей 78 лет, но какая память! Родилась она в 1931 году, стало быть, десятилетку закончила в 1949 году, когда еще ничего не соображала. Автор этих строк родился в начале 2-й половины прошлого столетия, в 1956 г., никаких репрессий «воронков» в детстве не видел. Моя сестра родилась в 1951 году – тоже не помнит никаких «воронков».
Вообще зачем Караулов прокукарекал про «воронки», ведь при Брежневе никаких концлагерей не было. Вопрос ведь звучит по-другому: было ли при Брежневе лучше, чем сейчас. Разумеется, лучше, намного! И баба Короткевич именно об этом Караулову и сообщила. А то, что ее потянуло на воспоминания о репрессиях – что тут скажешь. Пролить свет на такой феномен могло бы название научного журнала, которые она редактирует. Но его почему-то не сообщили. Кажется странным? Ничуть.
В новой жизни, заявила Короткевич, к сожалению, устремления у людей «материалистические», оттого всё плохо. Ах, если б так было! Мечты, мечты. Баба, увы, в пылу ляганья жуткого тоталитаризма перепутала материалистическое и вещное. Ибо духовные ценности, пишет Маркс, точно так же материальны, как и вещные. Представьте себе, что печатает «научный» журнал, редактируемый неграмотной Короткевич… Потому и не сказали название.

Боже мой, какой ужас, какой цинизм, выходящий из ряда вон случай, кричит благородный Караулов, вообразите: корейская диаспора сует Немцову 200 тысяч, чтобы он, ежели его изберут мэром Сочи, пристроил их по строительству олимпийских объектов. Нет, чтобы покричать ему, с каким размахом вершит аналогичные сделки «Единая Россия»… А сам-то как от Трутнева деньги получал за пиар, а как в Перми брал по 500 долл. только за одно интервью с ним!

Пока на канале ЦТ господин Караулов защищает перестроившегося Никиту Михалкова, по всем телеканалам идут школьные спектакли. По-видимому, современные артисты обучались вовсе не в театральных училищах или ВГИКе. Вид у них, конечно, довольно… своеобразный: вроде большие дяди и тети, эдакие отягощенные челюстью увальни, Зигфриды, что «дай приказ – он рельсу бы разгрыз», голову мышцы поворачивают с резиновым скрипом, к ним в пару интеллектуально фригидное и духовно кастрированное бабьё, а разговаривают, как в школьном драмкружке… Как бы объяснить этим телевизионным зеньянтропам, что такие произведения, как «Братья Карамазовы» Достоевского – это уж слишком для школьного драмкружка. Ну, не могут прокариоты играть на рояле… то есть, простите, играть эукариот.
… Алло, это палата №6? – Нет, это власть №4.
Живут не по лжи. И хорошо живут!

Пока господа льют речи, пока гремят столичные витии, тихой сапой принят закон, позволяющий вывоз культурных ценностей, чей возраст свыше 100 лет. Прорва русских денег за рубежом, но Кремль с идиотским упорством ЗАНИМАЕТ 7 млрд долл. у МВФ.
… А в начале июня – очередные массовые увольнения на пермском ОАО «Мотовилихинские заводы». В середине июня – новые увольнения. В конце июня – новые увольнения с завода.

Борис Ихлов, объединение «Рабочий», 7.6.2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий