Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 29 января 2013 г.

Рейдерский захват казны

Закон о Росфинагентстве - рейдерский захват казны

25 ян­ва­ря 2013 го­да Го­сударс­твен­ная ду­ма го­лоса­ми Еди­ной Рос­сии при­няла в пер­вом чте­нии за­коноп­ро­ект о соз­да­нии Спе­ци­али­зиро­ван­ной фи­нан­со­вой ор­га­низа­ции. Фак­ти­чес­ки, речь в нем идет о том, что­бы средс­тва Ре­зерв­но­го фон­да и Фон­да на­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния пе­редать в уп­равле­ние ком­мерчес­кой струк­ту­ре - Отк­ры­тому Ак­ци­онер­но­му Об­щест­ву «Рос­фи­нагентство».
Я выс­ту­пала по это­му воп­ро­су в Го­сударс­твен­ной ду­ме при расс­мот­ре­нии за­коноп­ро­ек­та и под­робно из­ла­гала свою точ­ку зре­ния. Со сте­ног­раммой мож­но поз­на­комить­ся здесь. Но не смот­ря на жест­кую дис­куссию в Гос­ду­ме, в СМИ по этой те­ме - пол­ная бло­када, и до сих пор у мно­гих воз­ни­ка­ет воп­рос, а чем этот за­коноп­ро­ект плох?
Еще раз хо­чу из­ло­жить свою по­зицию.

Во-пер­вых, из­на­чаль­но по­рочен ме­ханизм фор­ми­рова­ния Ре­зерв­но­го фон­да и Фон­да на­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния. До­ходы, ко­торые по­луче­ны от экс­пор­та на­ших при­род­ных ре­сур­сов не ис­поль­зу­ют­ся в эко­номи­ке сво­ей стра­ны, а вкла­дыва­ют­ся в чу­жую эко­номи­ку че­рез зо­лото­валют­ные ре­зер­вы. Все эти го­ды нас убеж­да­ли, что день­ги, выр­ванные от пер­во­оче­ред­ных пот­ребнос­тей и хра­нящи­еся в Ре­зерв­ном фон­де - это день­ги, ко­торые бу­дут нам нуж­ны на чер­ный день для фи­нан­си­рова­ния де­фици­та бюд­же­та. Нас нас­той­чи­во убеж­да­ли в том, что нуж­но не­до­едать, не­доле­чивать, не­дофи­нан­си­ровать об­ра­зова­ние, не­дост­ра­ивать до­роги и не­доре­мон­ти­ровать жилье, а вкла­дывать все день­ги в Ре­зерв­ный фонд. Нам нель­зя тра­тить их внут­ри стра­ны, по­тому что это во-пер­вых, не­зара­ботан­ные день­ги и они вы­зовут инф­ля­цию, во-вто­рых, это день­ги на чер­ный день, в-третьих, они долж­ны быть вло­жены в чу­жую эко­номи­ку по­тому что это без­риско­вые вло­жения.
Те­перь с еще боль­шей нас­той­чи­востью нас убеж­да­ют при­нять за­коноп­ро­ект о пе­реда­че этих средств в Ак­ци­онер­ное Об­щест­во. А это оз­на­ча­ет, что день­ги, во-пер­вых, бу­дут рас­хо­довать­ся; во-вто­рых, мо­гут рас­хо­довать­ся внут­ри стра­ны; в-третьих, мо­гут ин­вести­ровать­ся в рис­ко­вые вло­жения. Ид­ти они бу­дут, фак­ти­чес­ки, на иг­ру на фон­до­вом рын­ке, вес­ти ко­торую бу­дут раз­личные фи­нан­со­вые пос­редни­ки, по це­поч­ке, ко­торую мы да­же не смо­жем прос­ле­дить, под конт­ро­лем не­ко­его «Наб­лю­датель­но­го со­вета». То есть конс­ти­туци­он­ные пол­но­мочия Пра­витель­ства пе­реда­ют­ся на аут­сорсинг, го­сударс­тво ста­новит­ся бро­кером, а средс­тва на­логоп­ла­тель­щи­ков, по-преж­не­му, не бу­дут нап­равлять­ся на ре­шение эко­номи­чес­ких и со­ци­аль­ных проб­лем: на жилье, до­роги, об­ра­зова­ние, здра­во­ох­ра­нение, кап­ре­монт.
По­мимо то­го, что эту афе­ру ве­ка нель­зя бу­дет про­конт­ро­лиро­вать, она пол­ностью про­тиво­речит са­мой кон­цепции соз­да­ния Ре­зерв­но­го фон­да и Фон­да на­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния. Из­на­чаль­ной целью соз­да­ния этих фон­дов бы­ло без­риско­вое ре­зер­ви­рова­ние и ре­гули­рова­ние де­неж­но­го об­ра­щения (сте­рили­зация), т.е. борь­ба с инф­ля­ци­ей. Я всег­да счи­тала эти це­ли и ме­ханизм ошиб­кой, о чем сви­детель­ству­ет мно­голет­няя борь­ба с Куд­ри­ным при расс­мот­ре­нии бюд­же­та. Од­на­ко то, что пред­ла­га­ет­ся сей­час, про­тиво­речит да­же этим це­лям и до­казы­ва­ет их аб­сурд­ность.
Ведь ес­ли эти средс­тва пред­ла­га­ет­ся вкла­дывать внут­ри стра­ны в ре­аль­ную эко­номи­ку, тог­да их сле­ду­ет вер­нуть в бюд­жет и нап­равлять на на­ибо­лее при­ори­тет­ные, пря­мые, проз­рачные и со­ци­аль­но-важ­ные бюд­жетные рас­хо­ды, по дей­ству­юще­му за­коно­датель­ству и под конт­ро­лем уже су­щест­ву­юще­го «Наб­лю­датель­но­го со­вета»: Пар­ла­мен­та и Счет­ной па­латы. Эти ме­ханиз­мы от­ра­баты­ва­ют­ся ве­ками и ни­ког­да еще средс­тва на­логоп­ла­тель­щи­ков не вы­води­лись из тра­дици­он­ных го­сударс­твен­ных инс­ти­тутов и не пе­реда­вались Ак­ци­онер­ным об­щест­вам в до­вери­тель­ное уп­равле­ние.
Дол­гие го­ды нас уве­ряли в не­об­хо­димос­ти соз­да­ния Ре­зерв­но­го фон­да и Фон­да На­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния, за­тем убеж­да­ли, что их средс­тва нель­зя тра­тить на ре­шение со­ци­аль­ных проб­лем. По­том вы­яс­ни­лось, что средс­тва Ре­зерв­но­го фон­да, вло­жен­ные в цен­ные бу­маги, ак­ции, об­ли­гации иност­ран­ных го­сударств ра­бота­ют не­эф­фектив­но. И в фи­нале мно­гохо­дов­ки, нам пред­ла­га­ют пе­редать все день­ги в до­вери­тель­ное уп­равле­ние ОАО. Это не что иное, как рей­дерс­кий зах­ват каз­ны!
За­коноп­ро­ект при­нят в пер­вом чте­нии. Ре­зуль­та­ты по­имён­но­го го­лосо­вания: http://www.dmit­ri­eva.org/id548
Оксана Дмитриева
Источник: echo.msk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий