Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 6 января 2013 г.

СУД ВРЕМЕНЩИКОВ

Нет, это не про волков в Совете, которые по фантазии Ивана Крылова издали закон, запрещающий овец таскать в лес. Это, скорее, из фильма-сказки «Огниво», где король карточного королевства совмещает судью, прокурора и адвоката в одном лице. Надо было додуматься, чтобы в разбирательстве истории СССР поставить ведущим оголтелого антибольшевика и фальсификатора истории Колю Сванидзе. Все равно, что назначить Вини Пуха завскладом, где хранится мед. Пробуржуазную, точнее, проамериканскую точку зрения отстаивает столь же оголтелый Леня Млечин. А противостоит ему, как оппонент, Сережа Кургинян, воспевающий вора Лужкова.

Нет-нет, представьте, еврей Млечин сочувственно, с душой повествует о благородном Николае II, который, по его словам, мухи не обидел. Все кровавые убийства, по Млечину, лишь после Николая II, сам он нипричем, в стороне, и революция произошла совсем непонятно, почему. Ветром надуло. Ведь вокруг не было ни революционеров, ни кризиса – по Млечину.
Ежели бы, заявил Кургинян, на месте Николая был бы не такой хороший человек, а плохой, но который бы не сделал ряд «чуть-чуть» изменений истории, малых шагов последовательно к пропасти, так не было бы миллионов жертв… А каков театр обоих, каков пафос!

Плохо, плохо, когда судят и защищают в суде не имеющие соответствующего образования. Хотя все просто перепичканы всевозможными документами, фактами, оснащены свидетелями, специалистами и экспертами.
Итак, еврей Млечин оправдывает антисемита и черносотенца Николая, который поощрял еврейские погромы (Мухин описал только один «погром», из этого не следует, что еврейский погромов, как и черной сотни, вообще не было). Николай с гордостью носил орден черносотенного Союза Михаила Архангела.
И слово «царь» раскрыло свой новый смысл, и означало «царь»…

Мода на царя не только поощряется, но возводится в ранг какой-то особой философии. Раздробленной России-де просто необходима некая консолидирующая идея.
Кстати, о единстве. Штука деликатная. Знаете, какова реакция в Перми на насаждение георгиевских ленточек? На многих авто появились зеленые ленточки, цвета знамени ислама…
Чудно: компартии не отстают от монархистов. Им тоже нужна объединяющая идея, для «перевооружения». Причем вопрос о материальной основе объединения рабочих остается в стороне – «коммунисты» подбирают идею под собственное обновленное объединение. И мешает им в этом опять же идея. Оппортунистическая.
Если отбросить идеологический бантик, то сходство обнаруживается и дальше: дело сводится к лидеру. Кто выручит, наперегонки: Лебедь, Зюганов, Сталин, Путин с Медведевым или царь. «Коммунисты» объясняют сталинские репрессии исторической необходимостью, а демократы будто и забыли о том, чем занимался Николай II до октября 1917-го. Если же и помнят, то объясняют той же самой исторической необходимостью. Например, войну за обладание чужими Дарданеллами - геополитическими интересами. Обвиняют Ленина в том, чего не было - в немецких деньгах, но забыли, что толкавший русских крестьян на войну кадет Милюков пытался заключить союз с кайзером.
Какое-то странное отличение царской семьи от любой другой семьи старой России. Пушкин когда-то говорил, что в Европе лира продажна, потому что низкой крови, а в России поэты одной крови с царями, голубой. Позже Пушкин напишет: «Дурь голубой крови.» О голубизне крови вспомнили нацисты. Сегодня же местные монархисты почитают убийство царской семьи не ниже трагедии Хиросимы и Нагасаки.
Хотелось бы перечислить некоторые моменты, чем жили не ряд изгнанных из страны идеологов, а огромное количество людей «низкой крови».
20 сентября 1916 года Николай пишет своей жене: «Цены все растут, и народ начинает голодать... Самый проклятый вопрос, с которым я когда либо сталкивался! Я никогда не был купцом и просто ничего не понимаю в этих вопросах о продовольствии и снабжении!» К 1917 году призвано на военную службу 15 млн чел., погибло 1,5 млн чел., ранено 2 млн, 3 млн человек в плену. В 1916 году потребление рабочих составляло менее 50% довоенного. Однако Кровавым Николая назвали значительно раньше. Вот материал ленинградского автора, Г. Турецкого (в сокращении).
«Сначала почти случайно, после дня коронации - 18 мая 1895 г. на Ходынском поле в Москве из-за преступной нераспорядительности его прислужников собралось до полутора миллионов человек, и в возникшей давке погибло до 4800 человек.
1901 г, 7 мая - расстрел обуховских рабочих.
1902, ноябрь - расстрел ростовских рабочих, убито 6, ранено 20 человек.
1903, 11 марта - расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода: убито 60, ранено 200 человек.
1903, 14 июля - расстрел бастовавших железнодорожников, убито 10, ранено 18 человек.
1903, 23 июля - расстрел демонстрации в Киеве: убито 4, ранено 27 человек.
1903, 7 августа - расстрел рабочих в Екатеринбурге, убито 16, ранено 48 человек.
1904, 13 декабря: расстрел рабочих в Баку, убито 5, ранено 40 человек.
1905, 9 января - Кровавое воскресенье, расстрел мирного шествия рабочих, шедших к Николаю II с жалобами. Убито свыше 1200, ранено более 5000 человек.
1905, 12 января: расстрел демонстрации рабочих в Риге, протестовавших против расправы в Петербурге - убито 127, ранено свыше 200 человек.
1905, 3 июня: расстрел рабочих Иваново-Вознесенска, убито 67, до 200 человек ранено.
1905, 18 июня - расстрел рабочей демонстрации в Лодзи, убито 10, ранено40 человек.
1905, 21 июня - новый расстрел в Лодзи, убито 300, ранено более 1000 человек.
1905, 5 сентября - полным разгромом российской армии завершилась война с Японией за обладание Северным Китаем. Потери России - 400 тыс. человек.
1905 г., 15 ноября - расстрел крейсера “Очаков” и других восставших кораблей Черноморского флота. Гибель тысяч матросов-севастопольцев.
1906 г., 4 июля - 28 участников восстания моряков в Свеаборге приговорены к расстрелу.
В 1907-1909 гг. по стране прокатывается свыше 3000 выступлений крестьян, и это в период реакции. С 1905-го по 1907-й десятки тысяч выступлений.
1911 г. - столыпинские реформы унесли жизни 300 тыс. человек (по разным данным от 10 тыс. до 20 тыс. только «столыпинских галстуков», Б. И.).
1912 г., 4 апреля - расстрел бастующих рабочих на Ленском прииске - убито 254 человека.
1914 г., 3 июня - расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге.
1915 г., 10 августа - расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске, убито 30, ранено 53 человека.
1916 г., июнь - тысячи погибших восставших в Средней Азии.
1914 г., июль - 1917: каждый день на фронте стоил России 30 000 человек (данные немного занижены, по данным Измозика потери составили 3,5 млн. чел., Б. И.).
Близко знавший Николая II адвокат, статский советник Анатолий Федорович Кони, писал о нем: «Трусость и предательство прошли красной нитью через всю его жизнь, через его царствование.»»

После расстрела ярославской стачки, где погибло пятеро женщин, в том числе беременные, царь пишет солдатам: «Браво, гвардейцы!» Как это благородно!
Может быть, царь предвидел пришествие сталинских репрессий и торопился остановить антихриста? Исходя, так сказать, из общих соображений? Мол, царь плох в частности, но в целом - хорош? Может быть, и Сталин крушил народ для его же блага, следуя общим принципам? Что были отдельные недостатки, а в целом – «направление выбрано верно»? Если судить о сталинском терроре по наиболее осторожным (последним) оценкам Р. Конквеста, масштабы жертв - сопоставимы. Обескураживающее сходство.

Конечно, приятно было слышать, как в хоре обивняющих Ленина и Свердлова в расстреле царской семьи от Млечина прозвучало: «Не знаю…» И следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) не вынес обвинения, т.к. не нашел никаких документов. Правда, телевидение немного опоздало: старший криминалист СКП В. Соловьев сообщил – в частности - то же самое, еще 15 января 2009 г. по радио «Эхо Москвы».
Конечно, это развлечение - слушать, как Млечин уверяет, что в 1917 году в России-де не было революционеров. Ведь только в Перми на Мотовилихинском заводе было 2 тыс. рабочих-эсеров.
Приятно видеть, как по просьбе Кургиняна бывший глава Центробанка Геращенко щелкает по носу какого-то либерала. Но зачем это телешоу? Для того, по-видимому, что либералов принялись основательно бить фактами по физиономии, топя их пропагандистские мифы о революции. Им срочно потребовалось заглушить правду, чтобы их фальшивки растворились в море фактов и мнений.
В то же время хочется отметить еще одно сходство.

Напрасно Кондорсе, Кант и Гегель писали о направленности, закономерности исторического процесса. Модернизация непоправимо повлияла на умы ее почитателей – Млечин и Кургинян полагают, что революция совершилась святым духом, либо – вследствие недочетов в действиях царя. Да ведь и КПРФ крушение СССР объясняет происками ЦРУ, либо недочетами советской элиты КПСС, а не внутренними, базисными причинами. Обескураживающее сходство!
Но если либералы объясняют распад СССР именно политэкономическими причинами – хотя по незнанию сводят их к «тоталитаризму» и плановому хозяйству - то что им мешает то же самое заявить об Октябре 1917 года? Что мешает им вспомнить, что Николай II был черносотенцем? И эти двуличные ребята осмелились назвать свое телешоу судом времени!
Пикантность ситуации в том, что сами они – люди временные, что российская элита уже одной ногой на Западе и Россия ее не интересует.


Борис Ихлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий