Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 12 мая 2015 г.

Пока только "темпы роста цен снизились", но не сам рост цен

Инфляция в России замедлилась - чего ждать потребителям

 Новость на Newsland: Инфляция в России замедлилась - чего ждать потребителям

Апрельские показатели свидетельствуют, что пик инфляции в России миновал. До конца года ее темпы должны замедлиться, ожидают аналитики. Испортить картину может лишь снижение цен на нефть.
Запрет на импорт продовольствия из стран ЕС, введенный Москвой в августе прошлого года в ответ на западные санкции, и последовавший в декабре обвал курса рубля спровоцировали в России небывалый рост потребительских цен. В результате в марте нынешнего года инфляция в годовом выражении достигла своего пика за последние 13 лет.

Рост индекса потребительских цен в годовом выражении, согласно статистическим данным, замедлился лишь в апреле - впервые за последние восемь месяцев. По мнению аналитиков, это значит, что пик инфляции пройден и в последующие месяцы цены постепенно будут снижаться. Однако по итогам года показатели роста цен останутся двузначными.
«Пик инфляции миновал»
Согласно обнародованным 6 мая данным Росстата, годовая инфляция замедлилась с 16,9% в марте до 16,4% в апреле. Разбивка на сайте статистической службы свидетельствует, что замедление произошло в основном за счет снижения темпов продовольственной инфляции, констатировала в своей аналитической записке лондонская компания Capital Economics.
Темпы роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки снизились с 25,9 до 24,4%. В этой категории цены снизились в первую очередь на плодовоовощную продукцию, свидетельствуют данные Росстата: рост цен на фрукты и овощи в годовом выражении в апреле замедлился до 30% против 38% в марте.
«Похоже, что пик инфляции миновал, - отметила аналитик Capital Economics Лиза Ермоленко. - Эффект от прошлогоднего падения курса рубля начал ослабевать, что будет способствовать снижению инфляции в ближайшие месяцы».
Ниже доходы - ниже инфляция
Укрепление рубля, которое наблюдается в последнее время, стало одним из основных факторов, повлиявших на темпы инфляции, говорят эксперты. В результате совместных усилий ЦБ и Минфина, а также постепенного повышения цен на нефть, курс национальной валюты по отношению к евро с начала нынешнего года вырос почти на 25%, отметил основатель консалтинговой компании Macro-Advisory в Москве Крис Уифер. «Это означает, что по мере роста курса рубля стоимость импортных товаров и услуг, на большинство из которых цена установлена в евро, в рублевом выражении снижалась», - объяснил он в ответе на запрос DW.
Однако у этой медали есть и другая, менее радужная сторона, поскольку замедление темпов инфляции - это в том числе результат снижения доходов и, соответственно, покупательной способности населения, добавляет Уифер. По его прогнозу, в 2015 году реальные располагаемые доходы в России - один из ключевых показателей для определения уровня жизни населения - снизятся на 6% к уровню 2014 года. В прошлом году доходы населения снизились на 1%.
По словам Уифера, многие потребители перестали покупать дорогие импортные товары, по возможности заменив их продукцией отечественного производства. «Люди ищут дешевые альтернативы. В нынешний кризис им нужно растянуть их сокращающийся располагаемый доход сильнее, чем когда-либо с 1999 года», - резюмировал эксперт. По этой же причине, добавил Уифер, на 6% могут упасть и розничные продажи. Это будет первое снижение этого показателя за 16 лет.
«Все зависит от цен на нефть»
Согласно прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие месяцы рост потребительских цен продолжит замедляться. По словам заместителя главы ведомства Алексея Ведева, которого цитирует агентство «Интерфакс2, к началу осени инфляция в годовом выражении может составить 12-13%.
С наступлением лета внутреннее производство продуктов питания и косвенный импорт продуктов из ЕС через соседние страны должны заменить продукцию, попавшую под российское эмбарго и стабилизировать рост цен, отметил в аналитической записке Саймон Кияно-Эвенс, глава отдела развивающихся рынков в Commerzbank в Лондоне. Он, правда, не исключил, что в июле вследствие традиционного повышения тарифов ЖКХ темпы роста цен могут вновь ускориться. Но в последующие месяцы этот эффект сгладится, ожидает эксперт.
В Commerzbank прогнозируют, что к концу 2015 года инфляция в России может составить менее 11% в годовом выражении. Аналогичного мнения придерживаются и в Capital Economics. Аналитики компании полагают, что до конца нынешнего года темпы роста цен будут оставаться двузначными и только в начале следующего упадут ниже 10%.
Уифер прогнозирует на 2015 год инфляцию на уровне 12%. Правда, он оговаривается, что все будет зависеть от динамики цен на нефть: «Если нефть рухнет и вызовет ослабление рубля, тогда этой цели достичь не удастся и инфляция будет выше». Если цена на нефть останется хотя бы на уровне между 50 и 60 долларами за баррель или выше, а Запад не ужесточит санкции в отношении российских предприятий, уже в следующем году темпы роста потребительских цен могут опуститься ниже 10%, резюмировал Уифер.
Источник: inosmi.ru   
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий