Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 15 мая 2015 г.

Тарифы - инфляция, инфляция - тарифы - обнищание народа

Рост тарифов монополий будет в 1,5-2 раза ниже инфляции

Новость на Newsland: Рост тарифов монополий будет в 1,5-2 раза ниже инфляции

В соответствии с заявлением источника одного из профильных ведомств и подтверждением представителя Министерства экономического развития, в 2016 году тарифы на газ для промышленности возрастут на 7,5%, а для населения – на 8,5%.



Как сообщает ежедневная газета «Ведомости», остальные монополии могут ожидать повышения тарифов на 7,5-11%. Аналогично будет происходить повышение тарифов на тепловую и электро- энергию, а также на железнодорожные перевозки. Все эти решения были приняты во время совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева 30 апреля. Однако сообщается, что окончательное решение о тарифах появится лишь к 1 декабря.
Следует отметить, что, согласно прогнозам Росстата, в 2015 г. инфляция будет находиться на уровне 16,3%.
В этом году, по сравнению с другими монополиями, рост тарифа в которых составил 7,5%, данный коэффициент в РЖД возрос до 10%. И если в следующем году тариф на грузоперевозки будет поднят на 7,5%, то компании будут необходимы 140 млрд руб. из бюджета. Президент монополии Владимир Якунин считает, что индексация должна быть не ниже тарифов, и предлагает 13 или 15,7%. Однако представитель Минэкономразвития говорил на прошлой неделе, что для РЖД субсидий в размере 30 млрд руб. при индексации в 7,5% будет достаточно.
По мнению сотрудника одной из компаний, являющейся крупным клиентом РЖД, повышение тарифов на грузоперевозки на 7,5-11% в 2016 году, а стоимости перевозок на 13,4% приведет к падению объема перевозок с нынешних 2% до 5% в год. В январе – апреле объем перевозок грузов на сети РЖД сократился на 1% до 391,8 млн т. Поэтому правительство должно решить, кого поддерживать: монополии или промышленность.
Аналитик Газпромбанка Наталья Порохова полагает, что индексация сетевого тарифа весьма чувствительна для потребителей, так как доля сетей в конечной цене на электроэнергию – около 50%. А тот факт, что тарифы на тепловую энергию превышают стоимость газа на 1,5%, никого не удивляет, добавляет она.
Несмотря на то что монополии не вносят большого вклада в инфляцию, правительство предпочитает сдерживать их тарифы в условиях пикового обесценивания валюты. При этом Порохова отмечает, что выручка экспортеров растет медленнее, чем тарифы.
Ранее ФСТ из-за высоких инфляционных ожиданий в этом году предлагала Минэкономразвития повысить тариф РЖД на 15,8%, а стоимость электроэнергии – на 16,9% (при инфляции в 7,5%) или на 19,59% (при инфляции в 12,2%). Тарифы на тепловую энергию ФСТ будут повышены максимум на 15,5% (при инфляции в 12,2%). Тарифы на газ – на 7,5–12,2% для промышленных потребителей и еще на 2 процентных пункта – для населения.
В апреле министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что в 2016 г. планируется индексация тарифов монополий на 7,5%, в 2017 г. – на 7%, а в 2018 г. – на 6,2%. В 2014 г. тарифы монополий были заморожены, а в этом году – индексировались на 7,5% (у РЖД – на 10%).

Источник: gr-news.ru  
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий