Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 6 января 2013 г.

Про выборы в стране "великой демократии"

ЭТО УЖЕ ДАВНО НЕ ВЫБОРЫ

Так сказал парень лет 35-ти, по виду – мелкий предприниматель. О возможностях мирных, гуманистических коренных изменений насквозь коррумпированной власти можно судить по тому, как происходят избирательные кампании в отдельно взятом Пермском крае.

- За разбитое ветровое стекло машины конкурента премия 5 тыс. р.! – сообщил в мобильник Валерий Катков, руководитель избирательной кампании кандидата от «Единой России» Ирины Горбуновой, правой партийной руки главы Мотовилихинского районного отделения «ЕР» Александра Бойченко, гендиректора Головановского ЦБК.

Веселая это была кампания – довыборы в пермскую Гор. Думу в 2009 году. Агитаторов от конкурентов Горбуновой отлавливали бандиты-боевики, запугивали, избивали, отбирали агитационные материалы. Те же боевики выдирали вражеские агитки из всех почтовых ящиков. Замки на дверях квартир, офисов, гаражей конкурентов заваривали жидкой сваркой. Митинги Горбуновой по указу «ЕР» администрация города регистрировала в тот же день, в тот же час и в том же месте, где ранее регистрировала митинги конкурентов. Речи конкурентов забивали клубной музыкой, разрушали их звукоусиливающие установки. В день выборов участок оккупировали 200 боевиков Горбуновой.
Прикормленная милиция активно ей помогала. На митингах Горбуновой присутствовал сам глава Мотовилихинского УВД Руммель. По звонку боевика мгновенно приезжали гаишники и забирали машину конкурента. Если боевик Горбуновой по жалобе конкурента на нарушение закона случайно оказывался в милиции, его оттуда немедленно отпускали, т.к. представитель Горбуновой сидел непосредственно в милиции и указывал, кто свой, кто чужой.
Руководители избиркома и представители городской администрации участвовали в оперативках Горбуновой и за хорошие деньги предоставляли интересующую информацию. В полном объеме. Оперативки проходили в приемной Бойченко, с избирательного счета Горбуновой не оплаченной.
Широко использовался подкуп избирателей – путем чаепитий с шоколадками, организованных для пенсионеров. Использовались также научные методы – мониторинг алкоголиков. Им выдавали – в случае правильного голосования – по чикушке. У вас есть деньги на шоколад и водку? На боевиков? На оплату (по 4 тыс. в мес.) четырехсот пенсионеров-агитаторов? На работу штаба, оплату офиса? На подкуп милиции, администрации, избиркома? На мзду Фирдусу Алиеву, который вроде бы и уволен из краевой администрации, а вроде бы и нет? Нету? Тогда ваши шансы равны нулю. К тому же, избирать ходит только купленное население. На довыборах на участок, купленный Горбуновой, пришло 16% избирателей (очень высокий процент), на выборах 13 марта 2011 года, в которых участвовал чиновник АО «Мотовилихинских заводов» Алексей Антипов – почти 30%. Состоятельный Антипов принес голоса, 13%.
____________

Надо сказать, что ситуация чуть потеплела: население ненавидит власть. И это – вы не поверите – наконец-то доехало до «Единой России», которая была в полной уверенности, что народ ее любит, что популярность и авторитет ее растут. Многие кандидаты от «ЕР» шли как самовыдвиженцы, чтобы не озлоблять электорат, в том числе Горбунова, Олег Шилоносов, Олег Бурдин и др. Даже те, которые шли по партийному списку, поначалу обманывали трудящихся, что они якобы самовыдвиженцы, например, Александр Филиппов. Потом, когда провели опрос и выяснили, что он побеждает, Саша рассказал людям правду. Мол, что уж тут, плюньте в морду, уж такой вот я.
В движение пришла пермская КПРФ. Если ранее она выдвигала лишь несколько кандидатур, то в эту избирательную кампанию она покрыла все 36 участков. Ну, и как? Сдвинулось что-то с мертвой точки? Нет.
В округе №23, где снова выдвинули Горбунову, КПРФ поставила бывшего военного, ныне предпринимателя Кравченко, который умудрился с треском проиграть довыборы в 2009 году Горбуновой. И это в тот период, когда резко повысились цены на услуги ЖКХ! Зачем это нужно было делать? Естественно, что и в этот раз он снова с треском проиграл.
Проиграл Горбуновой и Антипов. Да как же можно было ей проиграть?!
Сразу несколько скандалов, которые устроила Горбунова, отразились в местной прессе. Во-первых, взяла к себе на работу директора школы №112, которая обворовала школьную кассу. Горбунова звонила следователю, который вел дело директрисы, и грозила, что если тот не закроет дело, будут неприятности по работе. Умудрилась наехать машиной на машину следователя, вышла и обматерила его на всю улицу. Горбунова вообще всегда себя так ведет, матерится даже в приемной Бойченко в присутствии пенсионеров. Уже во время избирательной кампании Следственный комитет по заявлению Антипова устроил обыск в штабе Горбуновой и обнаружил агитационные материалы конкурентов. Что означает нарушение прав кандидата на агитацию. (Суд еще не закончен.) В-третьих, боевики Горбуновой на одном из митингов избили пресс-секретаря администрации Мотовилихинского района. Как заявила кандидат от «ЕР» журналистам, «Мы же не знали, что это пресс-секретарь…» Своеобразно отразился сей факт на РенТВ: «Члена «Единой России» положили лицом в снег и избили.» Наконец, Сергей Даллада, занявший в 22-м округе 3-е место, возбудил у отношении Горбуновой уголовное дело по факту поджога машины сотрудницы его штаба людьми, действовавшими в интересах Горбуновой.
Чтобы проиграть в таком раскладе, нужно быть просто… от КПРФ. Но не думайте, что Антипов обижен! Ведь он шел «торпедой», по списку «Единой России»! А основной кандидат, функционер «Единой России» Горбунова – как самовыдвиженка…

В одном из округов был горячий момент, когда кандидат от «Справедливой России» Алексей Грибанов мог победить кандидата от «Единой России». Поступили просто: отменили в данном округе выборы. Из-за нарушений. Сам Грибанов в приватных беседах рассказывал, что ему позвонил гендиректор «Мотовилихинских заводов» Коля Бухвалов (снятый с должности премьера Пермского правительства за финансовые махинации) и пригрозил расправой с семьей Грибанова.
Чтобы ни у кого не возникало иллюзий, напомню, что это тот самый Грибанов в прошлую избирательную кампанию покупал избирателей деньгами (по 200 р.) и продуктовыми наборами. Его противники делали то же самое, больше того, школьники от кандидатов в депутаты за голос каждого родителя получали по 1000 р.

В кандидаты от КПРФ взяли Алексея Черных, бывшего главу профсоюза «Солидарность». Это крайне недалекий, до умопомрачения меркантильный человек, за копейку удушит. Рассказывает адвокат Александр Московкин: «Черных записался в садово-огородный кооператив в Орджоникидзевском районе. Построил прямо на выездах из кооператива два домика. Возмущенные пенсионерки исключили его из кооператива и подали в суд. «Вы чё делаете, - кричал Черных бабушкам на суде, - я вам пулю в лоб пущу, а на вас мафию натравлю!» Суд постановил снести домики. Так Алеша поставил эти домики на колеса: комиссия приедет – он домики увезет, уедет комиссия – поставит обратно.»
Точно так же от КПРФ шел по Орджоникидзевскому району Андрей Березин. А этот откуда взялся в КПРФ? Нет, он вовсе не в КПРФ! Это бурнаш, ставленник депутата Зак. Собрания Бурнашова. Бурнашов, в свою очередь, человек авторитета Владимира Плотникова (который, кстати, «всплыл» - стал депутатом Гор. Думы). Спортсмены-боевики района однажды помогли Бурнашову стать депутатом. А он возьми и кинь их на бабки. Озлобились спортсмены и в 2011 году сменили хозяев – стали помогать «Единой России». Потому и проиграл Березин, а выиграл означенный выше Филиппов.

Хуже: КПРФ шла на выборы в блоке с теми, кто изображает из себя оппозицию в Пермском крае: группой депутатов «Солидарность». В нее, в частности, входит такой крутой оппозиционер, как скандально известный пивной король края, Константин Окунев, а также бывший совладелец «ПермАлко» Чебыкин. Видимо, выборы в поселке бывших ракетчиков Звездном год назад ничему не научили КПРФ. Тогда ее кандидат Панов после 1-го тура опережал кандидата от «ЕР» на 10% (30% против 20%). Однако образовал «блок» с представителем «Правого дела» Скутиным и тут же проиграл.
Но ведь не только КПРФ подобрала на выборы всех, кто попал под руку. Скажем, «Единая Россия» подобрала того, на кого по праву могло рассчитывать «Правое дело» - Мишу Черепанова. Миша заведует музеем «Пермь-36». Десять лет назад выяснилось, что заведование происходит следующим образом: Миша получает зарплату в 300 долл. (тогда в Перми это были большие деньги), лежит на диване и пьет водку. Дважды в год ездит в музей с инспекцией, где продолжает пьянку. Как только это стало известно, Мише урезали зарплату до 100 долл. Для того, чтобы с таким послужным списком выиграть, нужно быть… от «Единой России». Миша выиграл.

Пермские социологи провели… как бы сказать-то… ну, пусть, скажем, как они сами сформулировали: социологический опрос. Согласно опросу, 15% избирателей не проявляет интереса к выборам, 20% считает, что выбирать не из кого, 21% считает, что россияне становятся всё более аполитичными, и 40% полагает, что низкая явка – протест против происходящего в стране.
Итак, 44% уверены, что в стране такой же беспредел, как в «лихие 90-е». 15% входят в 21%, 20% тоже не отличить от 15-процентщиков. Т.е. явка согласно опросу должна составить порядка 45%. А она намного ниже. Если же считать, что все группы – разные, то явка должна составить прикидочно 10% (100% - 15% - 44% - 20% - 21%/2). А она вдвое-втрое выше. Любопытно, если допустить вброс бюллетеней… то получится, что в Перми 34 из 36 думских мандатов на выборах 13 марта приобрела «Единая Россия».

Зинаида Сахарных, социолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий