Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 14 декабря 2012 г.

Протащили в угоду плутократии

Политика занялась теми, кто не желает заниматься политикой

Госдума обязала собственников квартир оплачивать капремонт дома


Новость на Newsland: Госдума обязала собственников квартир оплачивать капремонт домаДепутаты Государственной думы в пятницу в третьем окончательном чтении одобрили закон, предполагающий создание фонда капремонта многоквартирных домов, средства в который ежемесячно будут обязаны перечислять собственники квартир.
Владельцы квартир смогут самостоятельно выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома, передает РИА «Новости».
Законопроект был принят в первом чтении 8 июня 2012 года и вызвал акции протеста населения, после чего законодатели в течение полугода скрупулезно работали над текстом документа.   


Согласно принятому закону, минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти. Сумма взноса может составить от двух до 10 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения собственника квартиры. При этом собственники на общем собрании смогут самостоятельно установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября президент России Владимир Путин заявил, что перекладывать на граждан расходы по капитальному ремонту жилых домов недопустимо.
«ЖКХ и возможность переложения на плечи граждан капитальных ремонтов - полностью с вами согласен - это абсолютно недопустимая вещь. Это не по-честному было бы: когда-то раздали это жилье в ненадлежащем состоянии, а теперь его ремонтируйте. Это невозможно. Люди не в состоянии этого сделать», - сказал Путин.
Ранее в том же месяце глава государства поручил тщательно контролировать распределение средств на ремонтные работы и потребовал проработать весь комплекс вопросов, связанный с организацией капитального ремонта и его финансированием.
Источник: vz.ru
  -----------------------------------------------------------------------------------------------
В сентябре, характеризуя положение дел в ЖКХ, Д. Мeдведeв дал неутешительную оценку состоянию отрасли. "Средства там крутятся огромные, а количество жуликов, которые там работают, к сожалению, очень большое", - отметил премьер....и решил добавить жуликам денег на веселую жизнь.
Капитальный ремонт многоквартирных домов не является коммунальной услугой и должен проводиться один раз в  15-20 лет.
 Предъявление ежемесячно в платежных документах ПЛАТЫ за капитальный ремонт,  т. е. за фактически не оказанные услуги является грубейшим  нарушением прав собственников, гарантированных п.3 ст.16, ст.37 Федерального закона  «О защите прав потребителей».
Не оказанные услуги не должны оплачиваться. Статья 44 ЖК РФ гласит, что решение о капитальном ремонте многоквартирного дома принимается общим собранием собственников жилых помещений в этом доме, а не премьером или президентом.
При этом любой дом может годами собирать деньги на капитальный ремонт, включив соответствующую строку в плату за содержание и ремонт общего имущества собственников, а МОЖЕТ и не собирать:
все зависит от волеизъявления большинства собственников.
Плутократия решила насильственно прокредитоваться у населения под низкий процент и без каких-либо обязательств перед гражданами. Договор с управляющими компаниями заключается на год или три года, а капремонт делается раз в 20 лет.

             

Новгородская прокуратура выявила 1 млн рублей хищений в сфере ЖКХ

Прокуратурой Великого Новгорода выявлены факты хищения около 1 млн рублей из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, хищения были выявлены в результате проверки использования средств Фонда на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов.
Поводом для прокурорской проверки послужило обращение местной жительницы на личном приеме прокурора области Андрея Кикотя по вопросам ЖКХ с жалобами на некачественный ремонт дома, в котором она живет. Кроме того, строительная компания не отремонтировала системы отопления и канализации.
Установлено, что договор на эти работы стоимостью более 6 млн рублей был заключен с ООО "Великоновгородская строительная компания", а их проведение осуществлялось в рамках региональной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области в 2009 году".
"Часть полученных по контракту средств - около 2,3 млн рублей, компания выплатила субподрядчику за ремонт водоотведения и системы центрального отопления с установкой прибора учета тепла в указанном жилом доме. При этом, согласно заключению экспертов, сделанном в сентябре 2011 года, стоимость невыполненных работ составила 927 186 рублей", - сообщили в прокуратуре.
Прокурором Великого Новгорода материалы проверки о хищении денежных средств государственной корпорации "Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства" в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в городское УМВД России для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Следственным управлением УМВД России по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере").
Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры. Отметим, что генеральным директором ООО "Великоновгородская строительная компания" является депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий