Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 15 декабря 2012 г.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО НА ВОДЕ

Вот о том и речь, что как было крепостное право, так оно и осталось. Ведь новая система ЖКХ – это по сути оброк барину. Какие же вы, граждане, собственники жилья, если зависите от услуг ЖКХ, которое вам не принадлежит.
Когда вы не были собственниками, плата за трехкомнатную квартиру составляла порядка 6% от средней зарплаты рабочего. Когда же вы стали собственниками жилья, плата за 3-х-комнатную квартиру стала 18% от средней зарплаты рабочего.
Увы, граждане, вы низведены до положения крепостных, которые живут на барской земле. Вы платите даже не тем, кто производит электроэнергию или очищает воду на водоканале. И даже не тем, кто стал хозяином офиса с гордым названием «поставщик». Вы платите сетевым компаниям, которые вообще никаких услуг не производят.
Как раз только слушал по «Радио России» программу про счётчики воды. У нас депутаты же обязали всё население устанавливать счётчики. Правда, депутатов никто на это не уполномочивал. Вы когда-нибудь голосовали на выборах за счётчики? Так чего ж они, господа депутаты? Так вот, звонят на радио какие тётки, и плачущими голосами жалуются: «Как это мы, законопослушные граждане, установили счётчики, а те, кто не установили, так мы за них платить будем по общедомовому счётчику».

А когда жителей первых-вторых этажей обязали платить по 150 руб. в месяц за лифт, которым они не пользуются, вы промолчали. Так что же вы теперь удивляетесь, что вам обяжут платить за общедомовой счётчик, показания с которого вы проверить не сможете. А что касается жалоб на то, что есть такие граждане, которые не хотят устанавливать счётчики, так не всем по карману выложить 3 тысячи. Что же их обвинять в злонамеренности? До такого даже крепостные крестьяне не докатывались, крестьянская община всё-таки брала на себя обязанности помогать бедным при неурожае и при недостаче в налогах. А подобные рассуждения - мелкая жадность. К тому же и никакой экономии нет. Нормативы по электричеству, как оказалось, были завышены в 2,5 раза. Так же и по воде, такой норматив, будто живут у нас домах не люди, а осьминоги в бассейне, пришельцы с планеты-океана Зигоны. Сначала уверяли, что счетчики решат проблему. Оказалось – просто увеличили норматив.

За сверку счетчиков, за установку платить надо? Надо! За охрану, сигнализацию общедомовых счётчиков надо? Надо! И кто будет оплачивать уборщице воду для мытья подъезда? Она что, будет талон приносить на приобретение воды у жильцов? Если нет в подвале крана, кому-то одному воду надо будет наливать уборщице. Потом что, с жильцов по рублю собирать? А полить цветочки во дворе? Всё, зелёные насаждения, окультуривание дворов в сторону! Никто не будет этим заниматься. Иначе опять заревут: «Нам что ли, со счетчиками, платить?!» Ни цветочка! И будем, мы россияне, в стране с самыми богатыми водными ресурсами, как в пустыне жить. «Планета Железяка, воды нет, растительности нет, населена роботами».

Теперь о качестве воды. За что платите? В Европе давно вся вода озонируется. У нас всё ещё хлорируется. Вы за хлорку платите или воду? Думаете, хлор полезен для здоровья? Германские фильтры для воды, рассчитанные на 300 литров, у нас перестают пропускать воду уже после 150 литров. Хлор сам по себе канцероген, а присутствии хлора и диоксин получить недолго.
После любого отключения воды её надо пропускать по 1,5 часа – идёт ржавчина. А в нескорых домах вода жёлтая через день. Трубы, стояки, лежанки не меняются десятилетиями, зато на установке счётчиков кто-то срубит очень много денежек. Ладно, поставят завтра счетчики, вы даже сэкономите несколько копеек. А воспитатели детских садов с зарплатой 4-6 тыс., они что, мыться раз в месяц будут?

Кстати, к амортизации очистных сооружений, труб и т.п. квартирные счетчики имеют десятое отношение. Себестоимость начинки фильтров, очистки, замены труб и пр. – мизер по сравнению с тем, что с нас дерут. Когда в стране шли первые повышения тарифов, мэры и вице-губернаторы вели интересные речи. Видите ли, говорили мэры и вице-губернаторы, зачем повышать тарифы для юридических лиц, для заводов и т.д. Они работать хуже будут, да еще и не заплатят. А вот с физических лиц… То бишь. С рядовых граждан. Еще бы, с тех, кто силы не представляет – легко три шкуры драть.

Со счетчиками - руки мыть поживее! И без мыла, оно плохо в нашей воде смывается, это перерасход воды. Белье стирать пореже! В унитазе смывать ковшичком, нечего весь бачок тратить. Мало ли что Минздрав рекомендует, они там ничего в деньгах не понимают. Кстати, вы знаете, что деньги – это источник заразы? После каждого прикосновения руки мыть надо. Овощи, фрукты сполоснули - и хватит! Как повезёт. Может, и пронесёт. В смысле повезёт. Нет, без шуток. Если воды меньше будет тратиться на мытьё полов, на гигиену, ЗАВШИВЕЕМ граждане! Всплеска инфекций не боитесь, чесотки, брюшного тифа, дизентерии?

Это не всё! Теперь подумайте, как вы с вашими счетчиками будете платить по двум-трем платежкам от разных управляющих компаний… В новых домах заранее стоят счетчики. Думаете, во время или даже после войн между разными УК или ТСЖ кто-то еще не забыл сообщать цифры с квартирных счетчиков, чтобы не платить по общегородскому тарифу?

Вы уже платите за воздух – вы купили домофоны и продолжаете за них платить. Всё равно, что купили электробритву и ежемесячно носите в магазин налог на недвижимость. Счетчик для воды – тот же домофон! Точно такое же надувательство. Это в Европе да в Америке нужны счетчики. Там вода дорого стоит. Одна профсоюзная активистка из Парижа как-то уехала в отпуск, а на кухне протекал кран, так она была вынуждена по возвращении выплатить весьма кругленькую сумму. Знаете, как они там посуду моют? Наливают немного воды, растворяют чистящее средство, и посуда некоторое время сама моется. Потом слегка ополаскивают посуду. Так мыть посуду, как мы моем в России – в проточной воде без перерыва – это расточительство! Как любят западные режиссеры показывать моющихся долго-долго под душем, мол, смотрите, как богато живут люди. А в России, богатой водными ресурсами, счетчики воды – это бред сивой кобылы.

Счетчики – частность. Система ЖКХ в РФ разобщает, натравливает нищих на нищих в борьбе за мелкие копейки. Чтобы мы сообща не выступали против высоких тарифов.

А. Донской,
гидролог, Челябинск
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий