Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 14 декабря 2012 г.

ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ ИЗ ШТАТОВ

 Новейшая версия II мировой войны вышла в американском фильме Стефана Рузовицкого «Фальшивомонетчики», который отмечен на кинофестивале «Берлинале-2007» и многократно транслируется по российскому телевидению. Оказывается, мир еще не знал, кто конкретно, кто именно спас его от торжества фашизма.
Действие происходит в концлагере Заксенхаузен, где нацисты сформировали из узников-евреев команду с задачей подделывать паспорта и валюту стран антигитлеровской коалиции (операция «Бернгард»). По замыслу немцев, фальшивые фунты и доллары должны были наводнить западные рынки и обрушить вражескую экономику. Фильм поставлен по книге воспоминаний «Дьявольская мастерская», написанной участником аферы Адольфом Бургером.
В центре событий — русский еврей Соломон Сорович по кличке Салли, который перед войной подвизался в Берлине как художник и светский хлыщ, но рисовать предпочитал не пейзажи, а купюры, пока не был арестован за мошенничество. В лагере он успешно писал портреты руководства и жил неплохо: хорошо питался, слушал классику, играл в пинг-понг и пользовался медицинской помощью. По версии Бургера, чтобы выжить, Соломон был готов на все. Сам же Бургер понимал, что работает на ненавистный ему фашизм, и по мере сил саботировал коварный проект.

Понятно, отмечается в интернете, что роль героя-антифашиста автор книги отвел себе, и что в написанной им истории реальность, а что — его домысел, установить уже невозможно. Однако. Вот что конкретно сияет своей «правдоподобностью» в фильме. Лаборатория успешно печатает фунты стерлингов, однако начальство отдает приказ печатать и доллары. Этому вовсю сопротивляется достойный патриот Америки Бургер. Коллеги ему объясняют, что если он не согласится работать, всех расстреляют. А Бургер, в свою очередь, объясняет им, что если будут напечатаны доллары, то Германия сможет закупить уголь, и союзники проиграют войну.
В фильме не мытьем, так катаньем, Бургера уговаривают-таки приняться за дело. Однако после освобождения один из фальшивомонетчиков показывает, как музей, лабораторию и повествует, как они нагревали долларовые купюры, чтобы защитные знаки на них расплывались. Словом, спасли мир.

Однако бывшие узники лаборатории утверждали, что всеми силами пытались саботировать изготовление фальшивых купюр – но по другой причине. Чех Оскар Скала, назначенный старшим среди спецов, приводит такие цифры. С конца 1942 года до весны 1945-го было изготовлено 134 610 810 фальшивых фунтов стерлингов. После многочисленных тестов только 10 368 430 было отнесено к первой группе – высшего качества. Вторую группу составляли банкноты с едва различимыми в лабораторных условиях дефектами. Третья группа – фунты стерлингов с одним (не более) слабым дефектом печати. Все остальное считалось браком. Таким образом, выход идеальных фальшивок составлял около 7,5 % валового производства. Скала утверждал, что узники сознательно уменьшали долю первосортных денег, относя вполне качественные купюры в низшие разряды. Заключенные понимали, что относительно приличные условия жизни, да и сама их жизнь, зависят от того, как долго нацисты будут нуждаться в их работе.
Так что подпольных партячеек узники не создавали, восстания не поднимали, и некоторые из них даже были награждены военной медалью – за хорошую службу.

Трогательная деталь: один заключенный, попав в лабораторию, плачет. Другой заключенный говорит: «Я тоже плакал, когда увидел печатный станок.» И конечно же, не прошли мимо главного. Картина в спальной комнате при лаборатории, гаснет свет, один из фальшивомонетчиков говорит: «Это не бомбардировка, это артиллерия. Союзники подходят к Берлину.»

Как известно, до подписания в Берлине акта о капитуляции союзники к Берлину и близко не подходили, а фальшивомонетчики остались в живых по чистой случайности. 3 мая 1945 года оборудование лаборатории было уничтожено, и заключенные отправлены в концлагерь Эбензее на уничтожение. Но к моменту их прибытия Эбензее уже был освобожден союзниками, вот куда союзники «подходили».

Теперь о составе команды фальшивомонетчиков. Всех их в фильме делают исключительно лагерными евреями. На самом деле, если речь идет об использованных заключенных концлагерей, то они подбирались из представителей Чехословакии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Сербии, Советского Союза. В фильме копирование фунта стерлингов удается исключительно благодаря таланту и организаторским способностям Соломона Соровича.

Что говорить, часть состава набрали из лагерей. Над изготовлением фунта рука об руку с химиками, полиграфистами, художниками трудились уголовники, в основном извлеченные из концлагерей, бывшие фальшивомонетчики вместе с университетскими преподавателями. Это ж сколько надо было набрать евреев-уголовников?
Больше того, валюту принялись печатать задолго до того, когда были созданы концлагеря. После австрийского аншлюса эсэсовцы, заняв штаб-квартиру Интерпола в Вене, захватили все досье, картотеки и архивы международной криминальной полиции. В том числе СД достались досье на всех обитавших в Европе профессиональных высококлассных фальшивомонетчиков. Неужто все они были евреями? \
Имея собственный немалый опыт в изготовлении и сбыте разного рода фальшивок, отмечается в интернете, да еще приплюсовав к нему опыт австрийцев, а также располагая материалами Интерпола, нацистские спецслужбы просто не могли не ухватиться за идею изготовления фальшивых денег. И они за нее не только ухватились, а начали претворять в жизнь с немецкой обстоятельностью и небывалым размахом.
В марте 1941 года фальшивые фунты прошли проверку в швейцарском банке (правда, есть версия, что швейцарцы знали о подделке). К июню 1941 года все было готово для массового выпуска немецких фунтов стерлингов. Однако план «Андреас» был заморожен на полтора года, поскольку, начав войну с Советским Союзом, Германия надеялась добиться мира с ведущими мировыми державами (и прежде всего с Великобританией), чтобы избежать войны на два фронта.

Однако как вам сюжет с геройским парнем, отказывавшемся делать доллары?
Помните, что качественными фунтами были признаны лишь 10 млн. Это не та сумма, которая могла бы заметно повлиять на экономику Великобритании. Зато для тех, кто распоряжался нацистской казной, она была достаточно весомой. Даже такая мелкая сошка, как Фридрих Швенд, к концу войны положил в тайник 80 кг золота, $80 тыс. и 100 тыс. швейцарских франков. Этими деньгами он затем откупился от американцев, к которым попал в плен, чтобы получить возможность беспрепятственно выехать в Латинскую Америку. (Кстати, есть версия, что Израиль был создан на фальшивые британские фунты, книга об этом издана в США и Германии.)

Так что вряд ли Штаты впали бы в расстройство, если б лаборатория принялась изготавливать фальшивые доллары. И никакого геройства Бургера не было вообще – лаборатория печатала-таки качественные доллары, и много.
В австрийском озере Топлиц-Зее в ходе ряда экспедиций были выловлены фальшивые доллары и фунты стерлингов, а первооткрыватель, австрийский рыбак, успешно обменял 20 долларов в банке…
Смешнее всего то, что в фильме страшатся изготовления фальшивого доллара якобы из-за того, что на доллары Германия могла закупить уголь. Но, во-первых, фунт немцы поставили на первое место потому, что это была наиболее предпочитаемая в мире валюта. Во-вторых, с чего это автор фильма решил, что уголь нельзя было купить на фунты стерлингов? Легко, к тому же, как это подробно рассказывается в книге Чарльза Хайэма «Торговля с врагом», фашистская Германия успешно торговала со Штатами на протяжении всей II мировой. И причем здесь уголь, Германия страдала от недостатка нефти.

Между прочим, сегодня самым подделываемым в мире дензнаком являются американские доллары. Начальник Управления исследования документации, дензнаков и почерка Государственного экспертно-криминалистического центра МВД Михаил Лагуновский, утверждает, что уровень защищенности этих купюр в десятки раз меньше, чем белорусских и российских рублей. Поэтому и суперподделки бывают только среди долларов. В поле зрения белорусских правоохранительных органов попадали 100- «баксовые» суперфальшивки серий 1988-го, 1990-го, 1993-го и 1996 годов выпуска. Они выполнены полиграфическим способом практически полностью по технологии изготовления настоящих американских долларов. И лишь мелкие дефекты оттисков указывают на то, что эти деньги поддельные. Неспециалисту определить <липовость> таких <зеленых> довольно трудно, однако кассиры наших пунктов обмена валюты знают отличительные особенности фальшивок. Эту информацию они получают в ходе регулярных инструктирований. Вместе с тем Михаил Лагуновский не исключает, что сейчас где-нибудь произведены долларовые формы – и полные копии оригиналов и абсолютные подделки вращаются в денежном обороте вместе с настоящими «баксами».
Согласно исследованию, недавно проведенному минфином США и Федеральной резервной системой, в настоящее время в мире циркулирует до 150 миллионов фальшивых долларов. По статистике, каждые три из 10 тысяч американских банкнот - поддельные. В целом же на долю долларов США сейчас приходится 80% мирового объема фальшивок. Власти ряда европейских стран, обеспокоенные наплывом поддельных долларов, уже начали вводить ограничения на обмен некоторых купюр. Никто в мире не хочет быть патриотом доллара.

Так что дурят нашего брата: то рассказывают сказки о том, как разгромили базы боевиков бен Ладена (ага, 75-ю ракетами укокошили всего-то 21 бойца, да и то по официальным данным), то про дефолт (ага, а за день до часа-икс воры в законе, посовещавшись со Старой площадью, все свои деньги обменяли на доллары и круто нажились), то про исключительную роль лендлиза (ага… )

Материал подготовил Борис Ихлов, Пермь, 1.2.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий