Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 5 декабря 2012 г.

Радует, что 68% граждан честные и думающие

 О том, когда было лучше
О том, когда было лучше Совсем недавно, будучи на семинаре, я узнал вещь, которая меня совершенно поразила, и я о ней скажу чуть позже. Давайте сравним то, как народ жил в 1985 году, и как он живет сегодня. Строго говоря, нечего сравнивать. Если брать такие общепринятые показатели уровня жизни как, скажем, количество автомобилей на душу населения, реальные доходы, наличие в магазинах продуктов питания и товаров народного потребления, число выезжающих за границу людей, то окажется, что день сегодняшний превосходит 1985 год в десятки и даже в сотни раз по этим показателям. Другими словами, если исходить из этих и подобных исследований, то надо сказать, что народ живет несравненно лучше сегодня, чем он жил в 1985 году.

А теперь - то, что меня поразило. Согласно недавнему опросу общественного мнения, очень тщательно проведенному, 68% опрошенных считают, что в 1985 году они жили лучше, чем живут сегодня. Как это надо понимать? По-моему, только так: ощущение того, как человек живет, определяется не только его материальным положением, то есть не хлебом единым. Оказывается, что решающими являются совершенно иные вещи, например, понимание того, куда идет твоя страна, и какая тебе отведена в этом роль. Например, понимание того, что ждет тебя и твоих детей завтра и послезавтра. Например, ощущение, что ты – гражданин страны, а не просто статистическая единица, и тебя рассматривают именно как гражданина. Наконец, скажем, наличие какого-то идеала или хотя бы идеи, ясные представления о приоритетах твоего общества. И, конечно, отсутствие постоянного стресса, опасений, связанных с тем, будет ли у тебя завтра работа.
И как выясняется, никакие материальные блага не могут компенсировать отсутствие, скажем так, элементарного внутреннего равновесия, отсутствие чувства защищенности, справедливости и доверия к власти. Вот отсюда 68%.
 Источник
 --------------------------------------------------------------------------------------------
 Говорит правду легко и приятно 
Лучше жить народу тогда, когда меньше лгут и не выдают обогащение кучки плутократов за всеобщее счастье. Класс чиновников, торговцев и мелкой буржуазии стал жить лучше. У них больше и лучше машины. Они, действительно, больше и лучше питаются и часто ездят за границу, но это еще не вся страна. И даже не большая ее часть. И даже не лучшая!
 Простые сравнения зарплаты рабочего сегодня и в 1985 году дают однозначный ответ, что большинство народа  в 1985 году жило лучше и спокойнее. Уровень  сегодняшних цен  вырос  на 150 раз, т.е.  15000%, (каждый может сам посчитать) а  соответственно, зарплата рабочего в  400 рублей в том 1985 году, сегодня, а квалифицированные рабочие столько и получали в среднем, должна быть не менее 60 000 рублей, и около 45 000 рублей на селе.  Где сегодня такие зарплаты? А если учитывать мизерные стоимости проезда, бесплатное образование детей, бесплатное медицинское обслуживание,  получение жилья, гарантированный отпуск, обеспеченное трудоустройство и низкий уровень преступности,  то все мифические выгоды сегодняшнего дня просто меркнут.
Тем более, что не стоит приписывать плутократии технические  достижения, как то сотовая связь и значительное удешевление производства автомобилей и другой бытовой техники.
Стыдно должно быть, Владимир,  обманывать народ ради своих личных выгод, да еще и в таком возрасте!!!!!!!Да и тяжело, ведь, говорить правду, а не ложь, легко и приятно. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий