Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 5 июля 2016 г.

Мошенничества вокруг возврата НДС

Подставная фирма для налогового возврата? 


Коммерческая компания "РЕГИОН" пытается сомнительным образом получить возмещение из госбюджета на полтора миллиарда рублей
Наше государство, как известно, поощряет инвестиции, используя в том числе и налоговые льготы. Тем из нас, кто сумел купить квартиру, государство делает не очень большой, но все равно приятный подарок: устраивает вычет из подоходного налога и возвращает нам часть потраченных денег. То же и в бизнесе. Если какая-то компания покупает землю или строения для своих бизнес-нужд, государство идет навстречу и ей, возмещая налог на добавленную стоимость. Таким образом поощряются инвестиции в недвижимость - пусть семьи расширяют свою жилплощадь, а компании расширяют свой бизнес.
Правила возмещения налогов обстоятельно прописаны в законах, но иногда возникают конфликтные ситуации, когда речь идет об очень больших деньгах и не очень добросовестных компаниях. 7 июля 2016 года в Арбитражном суде Московского округа будет рассматриваться кассационная жалоба ООО "Заэлико-недвижимость", которая пытается получить возмещение налога в размере более 1,5 миллиарда рублей в связи с приобретением в 2013 году роскошной недвижимости в Москве - здания на Арбатской площади, дом 1. Здание было формально приобретено ООО "Заэлико-недвижимость" у структур ГК "Регион" на деньги корпорации "Роснефть". В настоящий момент здание арендует ЗАО "Независимая нефтегазовая компания".
Попытке возмещения налога решительно воспротивилась Федеральная налоговая служба, которой удалось в декабре 2015 года выиграть суд у коммерсантов. Компания подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение суда, но и апелляционный суд не нашел оснований к отмене или изменению решения.
Никому нельзя забывать, что бизнесу надлежит пополнять казну налогами, а не опустошать ее
Зато в ходе этих разбирательств выяснились любопытные факты о самом истце. Оказалось, что компания "Заэлико-недвижимость" была создана буквально накануне совершения хозяйственной операции - за 13 рабочих дней до сделки (а его руководитель с 2008 года до назначения гендиректором компании был безработным). Учредителем "Заэлико" является ZAELIKO TRADING LTD. Ее возглавляет гражданка Кипра, которая руководит еще 24 компаниями на этом острове и границу РФ никогда не пересекала. А заимодавец - компания ELSYOMO ENTERPRISES - и вовсе является неплатежеспособной организацией: ее последний балансовый счет в 2012 году составил чуть более тысячи долларов США, но она каким-то образом сумела выдать ООО "Заэлико-недвижимость" заем в размере около 350 миллионов долларов.
Кроме того, документы свидетельствуют, что наличествует прямая взаимозависимость между покупателем здания - "Заэлико-недвижимость" - и его продавцом, корпорацией "Роснефть", в лице принадлежащей ей группы компаний "Регион". У компании-покупателя, как выяснил суд, вообще отсутствовали необходимые ресурсы для покупки здания и ведения реальной хозяйственной деятельности.
Как было отмечено еще в 2006 году в постановлении Пленума Верховного арбитражного суда, налоговая выгода может быть признана необоснованной в случаях, "если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера)". Собственно, камеральная проверка еще в 2014 году установила, что рассматриваемая сделка купли-продажи здания послужила в том числе способом неправомерного возмещения НДС из бюджета.
Суд усомнился в том, что у покупки-продажи здания был какой-то иной "действительный экономический смысл", "разумные экономические или иные причины", кроме желания необоснованно получить налоговую выгоду. В постановлении апелляционного суда в связи со сделкой упоминаются, помимо уже названных, еще несколько так или иначе причастных к делу компаний, и все они "взаимозависимы".
Как можно прочесть в постановлении суда, "расчеты осуществлялись с использованием одного банка - МКБ (Московский кредитный банк), НРД (Национальный расчетный депозитарий); использовались взаимозависимые посредники при осуществлении хозяйственных операций - группа компаний "Регион", корпорация "Открытие" и ООО "Заэлико-недвижимость"; контрагенты намеренно отражали в отчетности за один период как операции по приобретению имущества, так и по его реализации, с целью неполной уплаты НДС в бюджет РФ; отсутствовали необходимые ресурсы у налогоплательщика для покупки здания и ведения реальной хозяйственной деятельности".
Иными словами, очень похоже, что группа компаний "Регион" изощренным способом перекладывает деньги из одного кармана в другой, но за эту процедуру пытается сорвать с государства полтора миллиарда рублей. Если это действительно так - а принятые до сих пор судебные решения позволяют истолковать дело таким образом, - то это как минимум бросает тень на дочку уважаемой государственной корпорации и грозит крупным скандалом. Никому нельзя забывать, что бизнесу надлежит пополнять казну налогами, а не опустошать ее.
Кассационный суд должен поставить точку в этой истории.


Комментариев нет:

Отправить комментарий