Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 23 ноября 2011 г.

Про выборы, Эдуарда Лимонова, СССР и теоретиков

23.11.2011 - Эдуард Лимонов: зачем я выдвигаюсь в президенты

То, что Путина впервые освистал народ, это вы знаете. Народ настроен, как видим, более радикально, чем принято думать.
Российские СМИ все-таки не самого лучшего качества, в последнее время я убеждаюсь в этом часто. Так, они очень неповоротливы. Упорно продолжают, например, давать количество задержанных 31 октября на Триумфальной площади в 30 человек, хотя уже поздно вечером 31 октября были известны фамилии 133 задержанных и было известно, кто в какое отделение внутренних дел доставлен. Что задержанных "30", вам, господа журналисты, сказали в ГУВД, им невыгодно говорить правду. Так не поленились бы, исправили количество! Нет, так и будут трындеть про "30 задержанных".
Еще один изъян наших СМИ - пессимизм. И они своим пессимизмом охотно делятся с обществом. С ужасом пугают граждан якобы несомненными двумя сроками Путина; ужасаясь, повторяют "12 лет, 12 лет!", забывая, что СМИ для многих - авторитеты, к ним прислушиваются.

Или вот сегодня. Едва я успел доехать с пресс-конференции, на которой подтвердил свое намерение стать кандидатом на президентских выборах 2012 года, как последовало неверное толкование моей пресс-конференции. Смотрю в Интернет, там несколько заголовков объявляют: "Эдуард Лимонов решил отказаться от французского гражданства ради президентства".
Но ничего подобного я не сказал. Я заявил на пресс-конференции в Независимом пресс-центре прежде всего вот что:
Один из крупнейших русских писателей современности, активный участник оппозиционного движения вот уже семнадцать лет, основатель партий НБП и "Другая Россия", короче, не последний человек в моей стране, я имею моральное право на выдвижение своей кандидатуры.
Более того, стать кандидатом - это мой долг. Я тем самым принимаю огонь на себя. Отстаиваю честь оппозиции перед гражданами России. Сдавать без боя такие важнейшие исторические выборы недопустимо. Понятно, что условия конкуренции - несправедливые и неравные. Оппозиционный кандидат будет конкурировать в наручниках и в кандалах, в то время как кандидат партии власти, а это Путин, будет бежать налегке, в майке и тапочках. Но все это не причины, чтобы не участвовать.
Еще я сказал, что предвижу вопрос: "Рассчитываете ли вы выиграть?" Я сказал, что рассчитываю выиграть души людей. Рассчитываю стать для многих самым привлекательным лидером оппозиции. Рассчитываю консолидировать общество. Вот на что я рассчитываю.
Я сказал, что долго ждал, пока мои союзники, лидеры оппозиционных организаций, определятся с общим или каким-нибудь кандидатом (помните, либеральные лидеры носились с идеей общего кандидата от "демократических сил", которого они предполагали выбрать на праймериз), да так и не дождался. Мои союзники пребывают в нерешительности, в смятении и апатии, потому еще весной этого года мои сторонники и я стали звать граждан придти на Триумфальную площадь 4 декабря в 18 часов, протестовать в день выборов в Государственную думу под лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление". Мы стали проводить с этой целью еженедельные как бы "тренировочные" митинги по вторникам на той же Триумфальной. Вожди оппозиции и сами не идут, в сущности, никуда, топчутся в нерешительности, и наши начинания не поддерживают. В конце концов я перестал их ждать и вот пойду, и буду делать то, что велит мне мой долг, мой талант и мое сердце.
И только в самом конце своей небольшой речи на пресс-конференции я заявил: "Подтверждая серьезность моих намерений, среди прочих других шагов я вот делаю сегодня не самое важное заявление, но знаменательное. Я отказываюсь от второго гражданства, которое у меня сохранилось от времени жизни во Франции (как известно, я жил во Франции в 80-е годы) , от французского гражданства. Отказываться от гражданства другой страны, с которой у России нет соглашения о признании двойного гражданства (а Франция - такая страна), закон о выборах не требует, но я считаю, что отказаться - мой моральный долг перед согражданами. Тут я вынул французский паспорт и показал его. "Вот паспорт. Я намерен его вручить либо послу Французской Республики, либо консулу", - сказал я.
Ни о каких "взамен", ни о каких "ради" я не говорил. Я не выезжал за границу уже лет пятнадцать, мне там нечего делать. Моя судьба здесь, я давно решил этот вопрос. Но для тысяч тех, кого в Библии называли "Фома неверующий", я вот делаю такой моральный жест.
И все про паспорт. С какой больной головы СМИ говорят о "взамен" или "вместо"? Я не торговец в ларьке, я торговать не умею.
Пресс-конференция состоялась в Независимом пресс-центре в 12.10. Я опоздал на семь минут, потому что пришлось выйти из "Волги" на Фрунзенской набережной и последние километры идти пешком. Дело в поясе Богородицы. Ради пояса закрыли набережную, создались заторы, на набережной и на прилегающих улицах бродят толпы людей старшего поколения.
На Триумфальной площади 4 декабря в 18 часов не будет пояса Богородицы. Но судьба России будет решаться в этот день на ее площадях и улицах. До встречи.
Эдуард Лимонов Источник: grani.ru  

Комментарии к новости (61)

Масол комментирует материал Вчера в 10:13 # Безусловно,надо "разбавить" путинский коктейль из тандема и двух зависимых и купленых клоунов-Зю и Жирика. Становится уже не смешно,а своей идиотской выходкой с "обменом портфелями",они выставили страну на посмешище всему миру!
13 2 минуса | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
Серьга отвечает Масол на комментарий Вчера в 10:15 # Щас,истекая слюной,путиноиды начнут рассказывать тут про адюльтер,его книгу,его внешность..да что угодно,только не по существу.
7 1 минус | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
Valdemar_1962 отвечает Серьга на комментарий Вчера в 11:13 # А что по существу ? Я не хотел бы например, чтобы этот экстравагантный "тип" представлял страну, в которой я живу где-либо..
1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться 
1956510510 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Вчера в 16:27 # У вас есть факты порочащиее Лимона! Он кого продал, он развалил Россию или может он ограбил слепого!
2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
 
Klark-u701 комментирует материал Вчера в 12:38 # Эдуард Лимонов, своей жизнью доказал, что он трудяга, что он честный человек и не играет в игры с предателями народных интересов, имеет богатый жизненный опыт и понимание политических задач, стоящих перед страной, а посему на сегодняшний день, это лучший кандидат на должность президента.
Ему только надо освободиться от иллюзии, что те, кто заявляет себя его союзником, на самом деле не являются его союзниками и только снижают его рейтинг.   
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Вчера в 16:14 # Прочел.. Улыбнуло... Даже всплакнуть хочется.. Было бы так смешно, если бы не было так грустно.. За то, что есть не только клоуны, которых предлагают, но ещё большее число клоунов которые предлагают первых клоунов, да ещё и на полном серьёзе...:((
-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Вчера в 18:59 # Хотелось бы узреть: чем ВЫ знамениты? Вы написали больше книг, которые, между прочим читают не только в России? Вы построили космический корабль или огромный завод? У вас огромная история борьбы за человека, за его свободы и права? Чтобы так относиться к Лимонову, надо на практике доказать, что сами то ВЫ не болтун и не клоун, воображающий себя королем. Вы себе то можете, ночью и под одеялом, признаться в своем ничтожестве, или и это боитесь сделать?
1 0 минусов | 1 плюс
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 8:10 # Наверное Ваш Лимонов много создал из перечисленного Вами...языком...или пером.. Я 13 лет проработал на оборонку и дальше бы работал, если бы судостроение не угробили бы.. И 16 лет проработал в сфере связи и пр. технологий. И объекты созданные с моим участием есть не только по Ростовской области, но и в той же Москве.. Так что не нужно меня судить по себе или по Лимонову...
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 8:39 # Он не мой! Лимонов он общий и уже сегодня есть достояние народа, потому что, по его произведениям мир судит о нашем народе. От того, что вы где-то числились еще не означает, что вы что-то совершили значимое и существенное. Не всякий труд есть благо и во благо. Я не собираюсь заглядывать в вашу трудовую книжку, но то, как вы отзываетесь об известном в Мире, а не только в вашем околотке человеке, говорит о вас к не о совсем порядочном человеке. У вас есть факты давать такие определения Лимонову? Если вы не знаете что написал Лимонов, то вам, как пользователю интернета, не так трудно это посмотреть, как и узнать о его практической, политической деятельности.
-1 1 минус | 0 плюсов
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 8:47 # Хороший человек, Лимонов, трудяга.. В 17 лет начал трудовую деятельность, духу хватило трудиться на производстве аж 6 лет. Интеллектуал. Знаний и интеллекта не хватило на поступление даже в Харьковский педин, куда мужиков брали практически всех подряд.. В 31 год слинял за бугор, откуда 17 лет об*ирал Союз и советский народ... Искатель приключений, воевал наемником.. Хорош гусь.. Действительно, не дай бог по такми судить о нашем народе. Исключительный семьянин, одну жену довел что она повесилась, вторую довел до смерти. Класс мужик.. В почти 70 лет пора уже о вечном думать, о благополучии детей которых настрогал в ооочень зрелом возрасте, а не в президент-шоу играть... Через пару-тройку лет инсульт трахнет или крышу снесет, а нам терпеть его 6 лет.. Нет уж.. "Нам такой хоккей не нужен"...
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 9:43 # Вы не Лимонова обличаете, а себя убогого показываете во всей красе. Не поступил даже в Харьковский педин!!!!Демонстрация совковой убогости в понимании жизненного пути. Надо институт закончить...диплом получить...потом в партию вступить...жениться и детей завести и так далее. Прямо песнь обывателя. Лимонов не об*ирал Советский Союз, зачем же к лжи прибегать. Воевал на стороне сербов, а ВЫ в это время штаны протирали и думали о колбасе. И сейчас думаете, как бы кусок урвать, чтобы благополучие детей обеспечить, а еще за Лимонова цепляетесь. Думать о вечном, значит понимать ход истории и участвовать в этой истории как сознательный гражданин, ответственный за свою страну. Я как вижу, вместо того, чтобы признать свою непорядочность, ВЫ стараетесь еще больше испачкать человека вашими, а точнее не вашими, а взятыми из продажных СМИ штампами. Ой, как не хорошо ВЫ себя ведете. Думать о вечном, это значит думать о чистоте души.
-1 1 минус | 0 плюсов
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 9:50 # Это я-то убогий ? Это Вы своим умишком не хотите понять, что если не было бы обсираемого Вами "совка" не только Вас могло бы не быть на свете, но и жили бы хрен знает как. Память коротка у Вас.. Проедаете, что советами создано уже 20 лет, никак не проглотите...
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 9:55 # Бедняга! Опять все попутал. Где ВЫ обнаружили обсираемый мной Советский Союз? Вы просто смешали свое убожество с величием СССР и посчитали, что обличение вашего убожества и есть обличение СССР. Отделяйте мух от котлет.
0
античинов отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 9:54 # Молодцы! Здорово вы этого "хомячка" опустили. Им бы с "колбасой" в своей норке сидеть -остальное им по барабану.
-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Valdemar_1962 отвечает античинов на комментарий Сегодня в 10:05 # Интересно было бы посмотреть видео об акции гражданского протеста которую Вы организовали или хотя бы участвовали.. А так - чем Вы лучше других 150 миллионов "хомячков" ?
0 Ответить Пожаловаться
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 9:55 # Конечно Вы хорошо устроились.. На Вас интеллектуала должны работать 150 миллионов. А колбасу Вы не лопаете , святым духом питаетесь.. Из-за множетсва таких "интеллектуалов", как Вы страна в жопе, в промышленности никто не хочет пахать, село развалили и ещё тем, что я работаю в сфере реальной экономики Вы имеете наглость меня упрекать ? Да елси бы не простые люди, работающие и при советах и при "дерьмократах", таких как Вы вы с голым задом ходили бы, лопали бы силос и жили бы на картоне где-нибудь под кустиком..
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 10:02 # На меня никто не работает. Не впрягайтесь за простых людей это вам веса не добавляет. Советский Союз, промышленность и сельское хозяйство и еще много чего развалили не интеллектуалы, которых как раз и не хватало,а обыватели, которых либералы провели на мякине.
Нет ничего более практичного, чем хорошая теория.
0
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 10:11 # Согласен. Только печально, что самой практичной оказалась чубайсовская "теория" приватизации и построения лжекапитализма .. Насчет простых людей я не впрягаюсь, я простой, бывший советский, сейчас российский инженер и горжусь тем, что создаю, а не токмо треплюсь языком.. А "теоретиков" полно.. Достаточно включить любой телеканал. От Познера и Соловьева до Медведева с Путиным.. Только теория проверяется на практике.. Не нужны нам больше такие "теоретики".. Жизнь человеческая слишком коротка, чтобы всю жизнь экспериментировать и заниматься лжеборьбой с ветряными мельницами. И ничего зазорного в том, чтобы родить детей, построит дом, посадить дерево и создавать мат. ценности для себя и других я не вижу.. Труд никогда не был зазорным хоть умственный хоть физический..
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 10:53 # Вижу человека! Однако не стоит всех штатных кукловодов в теоретики записывать, ведь, теория это не демагогия или софистика, а практическое мышление. Теоретизирую, в переводе с греческого, означает – рассматриваю, исследую, познаю. Теоретизировать - значит просто-напросто мыслить, всегда и везде говорить по существу. А разве Познер, Соловьев, Чубайс и вся эта команда, бригада на подхвате, разъясняют существо происходящих явлений и процессов для нашего блага? И мы послушав их начинаем действовать боле организованно, осмысленно и предметно? Вы сами заметили, что практика показывает обратное, а значит представленные нам люди не теоретики, а софисты, подменившие истину, частным мнением, в интересах ближайшего окружения. В соответствии с этим пониманием к ним и надо относиться.
Конечно, труд никогда не был зазорным, но человек тем и отличается от животного, что он трудиться осмысленно, во благо себе и обществу.
0 Удалить
Андрейка33 отвечает Klark-u701 на комментарий Вчера в 20:43 # Он что на шахте работал?
0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Андрейка33 на комментарий Вчера в 21:21 # Андрека, а ты не пробовал написать книгу, которую купили бы миллионы людей, или в твоем понимании рубить уголь это труд, а вот литература это развлечение? Произведения Пушкина уже почти 200 лет приносят доход стране и нашему народу: производителям бумаги, печатникам, артистам снимающимся в кино и так далее. Ни один шахтер не принес столько пользы народу.
0
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 8:11
# Если купили миллионы, как Вы сказали, хотя бы 5-7, то у каждого 30-го должна быть.. Что-то я не видел и не слышал, чтобы она была хоть у одного из моих знакомых. А их даже не 100 человек..
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 8:44 #
Я не обладаю знаниями о вашей референтной группе,но на сегодняшний день тираж изданных книг Эдуарда Лимонова превышает 4 миллиона экземпляров, на различных языках мира. Самый цитируемый и большим тиражом изданный является Владимир Ильич Ульянов(Ленин) поспрашивайте у своих знакомых многие ли имеют книги Ленина и читают их?
Janna84 отвечает lytdybr на комментарий Сегодня в 8:19 # Нам нужна другая Россия, но самовыдвижение Лимонова отодвинет нас от этой цели.
1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Valdemar_1962 отвечает Janna84 на комментарий Сегодня в 8:48 # Да не наберет Лимонов больше 1 %. Только идиоты за него будут голосовать.. Страна которая пострадала от большевиков, фашистов - не будет голосовать за националистов..
0 Ответить Пожаловаться
lytdybr отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 10:07 # Мы пострадалали не от фашистов а от большевиков, от коммунистов и их последователей - путина ельцина итд. Недавно Жириновский сказал: чтобы в каждой области навести порядок нужно повесить трех человек: губернатора, милиционера и прокурора.
-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Valdemar_1962 отвечает lytdybr на комментарий Сегодня в 10:15 # Конкретно Вы лично в чем пострадали ? У меня деда незаконно осудили, а потом чтобы реабилитироваться попросился добровольцем в армию и погиб под Смоленском когда штрафбатов ещё официально не было, а люди осужденные воевали и гибли... И скажите родственникам тех, которые потеряли почти 30 миллионов в ВОВ, что они пострадали не от фашистов..
0 Ответить Пожаловаться

  Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 8:51 #
Во-во, что и требовалось доказать.. Но "различные языки мира" - не один русский, а РФ не заканчивается за МКАД...:))
0 Ответить Пожаловаться
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 8:54 # Ленина повыбрасывали, после того, как перестали преподавать Историю КПСС в ВУЗах и политпредметы в школах.. А до этого были практически в большинстве семей.. А Лимонов не Ленин.. Его не выбрасывали.. потому, что не покупали.. Когда людям жрать нечего на такую желто-профашистскую голиматью никто не будет тратиться. Если запрещали книги, то правильно делали в этом случае. Это всё равно, что "Майн Кампф" широко рекламировать..
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 9:31 # Вы, как я гляжу, отчаянный либераст, который сам не знает чего хочет, но готов свои убоги познания представлять истинной в конечной инстанции.
Ленина выбрасывали те лицедеи и карьеристы, которые понабились в партию ради личной выгоды, ради преференций. Чем сгубили партию и страну. Сами же труды Ленина имеют огромное значение для всякого думающего человека, так как базируются на достижениях всего человечества, и сегодня не менее актуальны. Сравнивать труды Лимонова и "Майн Кампф" это значит демонстрировать свое полное невежество.
-1 1 минус | 0 плюсов
Valdemar_1962 отвечает Klark-u701 на комментарий Сегодня в 9:57 # Ну если Вы такой защитник последователей коммунизма, чего же тогда защищаете "антипод" КПРФ, а не Зюганова тогда ?
0 Ответить Пожаловаться
Klark-u701 отвечает Valdemar_1962 на комментарий Сегодня в 10:34 # Потому, что я оцениваю по существу, а не по названию.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий