Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 7 апреля 2015 г.

Кому обеспечивает рост благосостояния правительство РФ?

Реальная зарплата в России снижается месяц за месяцем

Новость на Newsland: Реальная зарплата в России снижается месяц за месяцем

Согласно данным официальной статистики, уровень реальных зарплат в РФ покатился вниз с начала этого года. По итогам января их снижение составило 8% в годовом измерении.
Министр труда Максим Топилин сообщил, что реальная заработная плата за январь-февраль этого года снизилась на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В разгар кризиса 2008-2009 годов реальные зарплаты практически не сокращались, наблюдалось лишь кратковременное и очень небольшое сокращение номинальных зарплат.
Ситуация усугубляется тем, что уровень задолженности по зарплатам, по данным Минтруда, также начинает расти. По состоянию на 1 марта задолженность достигла 2,875 млрд рублей, причем только за февраль рост этого показателя составил 14,7%. Для сравнения: на конец декабря 2014 года долг по зарплате в стране едва превышал 2 млрд рублей.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2015-м реальные доходы россиян сократятся на 9%, в то время как в кризисный 2009 год они упали лишь на 3,5%. Это во многом связано с динамикой заработной платы в бюджетном секторе, которая продолжит замедляться в связи с сокращением финансовых возможностей бюджетов.
А в последнем прогнозе Минэкономразвития говорится, что предприятия, как и в кризис 2008-2009 годов, ради снижения своих издержек будут использовать сокращение заработной платы. Предполагается, что при этом будут применяться такие сомнительные инструменты, как неполный рабочий день или неделя либо сокращение смен.
Эксперты, опрошенные "Новыми Известиями", считают, что зарплаты будут сокращаться и дальше, причем в основном в неявной форме - за счет перевода сотрудников на неполную рабочую неделю.
По расчетам Центра развития НИУ ВШЭ, зарплаты в номинальном выражении пока еще растут. По итогам января и февраля - плюс 5,3% к тем же месяцам прошлого года. Это, правда, немного по сравнению с двузначными темпами роста, которые были сравнительно недавно. Особенно заметно замедление роста зарплат в госсекторе (после прошлогоднего масштабного повышения), а также в гостиничном и ресторанном бизнесе. В финансовом же секторе и вовсе наблюдается сильное сокращение - минус 18%.
Но это в номинальном выражении. В реальном выражении эти цифры надо еще корректировать на величину инфляции, которая сейчас разогналась почти до 17% в годовом измерении. В результате покупательная способность номинальных зарплат заметно упала.
Комментируя эту ситуацию, директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова отметила, что экономика России вошла в рецессионную спираль: спрос падает, что ведет к сворачиванию производства и, следовательно, к снижению зарплат, а это снова приводит к сокращению спроса.

Источник: newsru.com   

"Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". -Конституция РФ ст.7 п.1.
Если Президент, Государственная Дума и Правительство не обеспечивают выполнение данной статьи Конституции РФ, то первые лица государства должны уйти в отставку без права занимать государственные должности.
Объяснения никому не нужны! Нужны дела, способствующие реализации конституционных прав и свобод, как основы развития человека и страны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий