Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 17 апреля 2015 г.

Министерство удушения (МУДе) в действии

Вместо минэкономразвития у нас минэкономупадка

Новость на Newsland: Вместо минэкономразвития у нас минэкономупадка

- Со времени кризиса 2008 года прошло 7 лет. За это время экономика России так и не достигла уровня 2008 года. 7 лет топтания на месте. Министерство экономического развития превратилось в министерство экономического упадка, и продолжает тот убогий курс, который был начат еще в 90-е годы. Из выступления Министра А.В. Улюкаева можно заключить, что экономика будет продолжать разрушаться, а единственный выход и спасение только в цене на нефть.
Между тем в начале текущего года в России сложилась уникальная ситуация – импорт подорожал вдвое, а отечественная продукция получила небывалый спрос. Воспользовалось ли министерство этой ситуацией и в какой мере?
Надо со всей ответственностью заявить, что правительство сделало все, чтобы заглушить всякий спрос и рост экономики.

Недавно мы провели два круглых стола, посвященных проблеме преодоления кризиса. Ученые, принимавшие участие в работе этих заседаний, были единодушны во мнении, что единственным двигателем экономики является покупательский спрос. Он является главным инвестором экономики. В Китае в кризис 2008 года взяли из золотовалютных резервов 200 млрд. долларов и направили на повышение покупательского спроса. Рост экономики достиг 12%. У нас те же 200 млрд отдали банкирам, которые удвоили свое состояние, а экономика до сих пор качается из стагнации в рецессию.
Известно, что в кризисные годы бюджет страны увеличивают любым способом, чтобы повысить потребительский спрос. У нас наоборот понижают на 10%, снижая потребительский спрос и обрекая экономику.
Умышленно понижается потребительский спрос и тем, что в новом бюджете урезаются доходы населения на 6,3%, а зарплата на 9,6%. И при всем этом еще и цены задираются на 12% - это вообще нонсенс, при снижении потребительского спроса цены обычно падают.
Мало того, что снижается потребительский спрос, покупательную способность населения направляют не на стимулирование экономики, а на платные услуги ЖКХ, здравоохранения и образования. 80 млрд. рублей, населения пойдут на компенсацию секвестра этих отраслей, и значит, в экономику они не попадут.
Таким образом, лишенная потребительского спроса экономика обрекается на уничтожение.
Но в министерстве оптимисты прогнозируют снижение экономики только на 3%, хотя все действия говорят, что снижение будет как минимум на 30%. При этом экспорт снижается на 32%, импорт на 36,%. Это надо понимать, как вызов министерства: покупать не будем и сами производить тоже не будем!
В кризис инвестиционные расходы увеличивают любым способом, у нас наоборот сокращаются на 246 млрд рублей. Это как назвать?
Расходы в области национальной экономики сокращены на 205 млрд рублей. Значит, умышленно разоряется экономика.
Минэкономразвитие издало приказ о работе с системообразующими предприятиями. В перечень вошли 199 предприятий (в 2008-м году было 1000), но ни одно из 200 станкостроительных предприятий. Зато есть нефтяные и газовые компании, «Ашан», «Вимм-Билль-Данн» и прочая шушера. Как это понимать?
Разговоры о развитии малого бизнеса вылились в сокращение ассигнований на 2,2 млрд рублей. Сейчас предлагают малому бизнесу покупать патенты на деятельность и расхваливают, как это хорошо. Однако это всего лишь предоплата еще незаработанных налогов. Патент купишь, а вот даст он тебе доход, это еще вопрос! Регионам разрешили снижать налоговое бремя малому бизнесу. Спасибо! Только вряд ли они воспользуются этой добротой – у них долгов больше, чем доходов.
Машиностроение гибнет. Производство основных элементов отрасли - подшипников и электродвигателей - сократилось в 15 и 180 раз соответственно.
Промышленность разваливается на глазах. Банки пересчитали кредиты предприятий по новым ставкам, увеличив их в разы, и не дают новых кредитов, пока не рассчитаешься со старыми. Новые кредиты дают по ставкам 25-30%. И никому это не нужно!
Госпрограмма развития сельского хозяйства сокращена на 4 млрд рублей. Сокращены субсидии на поддержку растениеводства, животноводства, проведение закупочных интервенций. О каком импортозамещении можно тогда говорить?
И ладно бы, не было денег.
На конец года свободные остатки средств в суверенных фондах составят 5,5 трлн. руб.
При этом в бюджете прогнозируется снижение объема «чистых» государственных заимствований.
Складывается впечатление, что экономику умышленно собрались уничтожить. Деньги есть, но не дадим. Занимать не будем! Да еще срежем финансирование, которое было запланировано.
Всему миру известно, что источником финансирования антикризисных мероприятий является прогрессивный налог на сверхдоходы. Он действует в 23 странах мира, в том числе во Франции и США. Полмесяца назад мы внесли такой законопроект, который дает бюджету 4 триллиона рублей. Вот вам деньги для решения всех проблем! И не надо шарить по карманам у бедноты. Но не хотят принимать!
Сами депутаты и правительство снизили себе зарплаты, а вот покуситься на доходы миллиардеров не смеют! Ну и мафия!
Николай Арефьев
Источник: kprf.ru  
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий