Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 24 августа 2015 г.

Проблески государственного мышления

В Госдуме обжаловали в суде отмену выборов мэров

Депутаты Госдумы и лидеры оппозиции из регионов оспорили в Конституционном суде реформу местного самоуправления, приведшую, по их мнению, к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов, сообщает «Коммерсантъ».
В запросе в КС 90 депутатов оспаривают поправки в законы «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области», с принятием которых в 2014 и 2015 годах выборы мэра Иркутска были заменены его избранием городской думой из числа депутатов.
Запрос инициировали депутаты Госдумы от Иркутской области: член фракции «Единая Россия» от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы области от КПРФ Сергей Левченко. По их мнению, реформа МСУ в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии о местном самоуправлении лишила муниципалитеты возможности самостоятельно выбирать способ формирования местных органов МСУ из предусмотренных федеральным законом вариантов.
Это право было передано региональным законодательным собраниям.
Напомним, в мае 2014 года Госдума приняла поправки, дающие возможность региональным властям отменить прямые выборы мэров в крупных городах. В феврале 2015 года поправками были введены две новые формы назначения муниципальных глав: местными депутатами из своего состава либо из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, которая формируется поровну губернатором и представительным органом муниципалитета.
Источник: polit.ru  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий